Новости

Новая премия имени Симона Визенталя за деятельность по борьбе с антисемитизмом учреждена в Австрии

12 июля 2020, 18:00 Австрия
Поделиться

Австрия учредит премию, посвященную борьбе с антисемитизмом и просвещению о Холокосте, названную в честь австрийского охотника за нацистами Симона Визенталя.

Премия Симона Визенталя, в размере 30000 евро,  будет ежегодно присуждаться трем отдельным лицам или организациям за проекты, которые оставили «исключительный след» в австрийском обществе. 7 июля комитет австрийского парламента проголосовал за законопроект, подготовив почву для его ратификации на следующей неделе.

Создать премию предложил глава австрийского парламента Вольфганг Соботка, который сказал, что это «даст другим возможность поднять свой голос» против антисемитизма. Член парламента от Партии зеленых Ева Блимлингер заявила, что присвоение премии имени Симона Визенталя станет «двойной честью», объяснив, что это будет чествование Визенталя как «великого, известного австрийца», а также признание для тех, кто улучшает общество, возглавляя борьбу с антисемитизмом и отрицанием Холокоста.

Оскар Дойч, президент Еврейской общины Вены, приветствовал инициативу, заявив, что она послужит «стимулом» для австрийцев идти по стопам Визенталя. Согласно законопроекту, награда будет присуждена Национальным фондом жертв национал-социализма по рекомендации жюри из шести человек, в состав которого, как говорят, входят президент австрийской еврейской общины и потомок г-на Визенталя.

Симон Визенталь посвятил свою жизнь, после освобождения из Маутхаузена в 1945 году, выслеживанию беглых нацистских преступников.

Все партии австрийского парламента поддержали введение этой премии, за исключением правой Партии свободы. Партия свободы утверждала, что они возражают против названия награды, и предложила назвать ее в честь послевоенного канцлера социал-демократа Бруно Крайского. У Крайского, который был канцлером в период с 1970 по 1983 год, были сложные отношения с Симоном Визенталем, которого он назвал «еврейским фашистом» после того, как Визенталь указал, что у четырех назначенцев в его кабинете было нацистское прошлое.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции