Новости

Премия Дэна Дэвида объявляет о лауреатах 2020 года

16 февраля 2020, 13:00 Достижения
Поделиться

Директор Смитсоновского института Лонни Дж. Банч III и Барбара Киршенблатт-Гимблетт, профессор еврейских исследований, сыгравшая ведущую роль в открытии музея, посвященного истории польских евреев, являются одними из лауреатов престижной премии Дэна Дэвида 2020 года.

Банч и Киршенблатт-Гимблетт были удостоены премии за их вклад в области сохранения и возрождения культуры, объявили 12 февраля организаторы премии. Банч был назначен в ноябре 14-м директором Смитсоновского института, курируя 19 музеев, 21 библиотеку, Национальный зоопарк и различные исследовательские и образовательные центры. Он первый историк и первый афроамериканец, занявший эту должность. До вступления в должность Банч был директором – основателем Афро – американского исторического музея.

Киршенблатт-Гимблетт, почетный профессор еврейских исследований в Нью-Йоркском университете, руководила разработкой основной выставки в Музее истории польских евреев POLIN. Музей построен на месте бывшего Варшавского гетто.

Премией Дэна Дэвида размером в 1 миллион долларов ежегодно награждаются в трех номинациях: «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее». Банч и Киршенблатт-Гимблетт поделят премию в номинации «Прошлое», защитница прав женщин на здоровье Дебора Диниз и ученая – феминистка Гита Сен — в номинации «Настоящее», а Демис Хассабис, основатель компании «DeepMind», занимающейся искусственным интеллектом, и Амнон Шашуа, основатель компании «Mobileye», которая разрабатывает технологии для автономных автомобилей — в номинации «Будущее».

dailyinterlake.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции