Новости

Норвежский имам, пропагандирующий межконфессиональный диалог, заявил, что евреев следует убивать

11 августа 2021, 10:00 Норвегия
Поделиться

Мусульманский имам в Норвегии, который возглавлял проекты межконфессионального диалога, в течение многих лет делал антисемитские заявления в «Фейсбуке», в том числе о том, что евреи опасны и «должны быть убиты», сообщает JTA.

Норвежское отделение «Минхадж-уль-Корана», международной мусульманской организации, которая считается умеренной и ориентированной на пропаганду, приостановило деятельность Нура Ахмада Нура на неопределенный срок в понедельник после разоблачения, опубликованного на прошлой неделе газетой «Vartland», в связи с его антисемитскими заявлениями.

Нур много лет занимал пост директора отделения. Полиция начала расследование его высказываний. В одном из постов 2019 года Нур написал, что евреи «подвергают мир опасности» и их «необходимо убить». В коротком заявлении для норвежских СМИ Нур заявил: «Мои посты были опубликованы в состоянии фрустрации из-за нападений в Газе. Были убиты невинные дети и женщины. Моя критика и разочарование должны были быть направлены против режима. И не против группы людей. Я приношу свои извинения».

Как директор «Минхадж-уль-Корана», он участвовал во встречах и проектах с высшими правительственными чиновниками, включая министров Кабинета министров и Ивара Флэтена, главу Центра церковного диалога в Драммене, норвежском городе, где живет Нур. Флэтен первоначально защищал Нура перед «Vartland», утверждая, что диалог происходит на фоне разногласий, но с тех пор назвал его замечания «неприемлемыми, шокирующими». В своем заявлении «Минхадж-уль-Коран» написала: «Это взгляды и ценности, к которым мы, как религиозная община, относимся с нулевой толерантностью. Это противоречит тому, над чем мы работали десятилетиями».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции