Новости

Французский имам будет привлечен к ответственности за антисемитскую проповедь в тулузской мечети

6 января 2021, 17:00 Франция
Поделиться

Французский имам будет привлечен к ответственности за расовую ненависть из-за проповеди, которую он произнес в 2017 году, призывая мусульман «бороться с евреями», сообщает «The Algemeiner».

В конце 2018 года уроженец Алжира Мохамед Татаи был обвинен в «публичной словесной провокации к ненависти или насилию» после расследования проповеди, которую он произнес в мечети Эн-Нурр в тулузском районе Эмпалот в декабре 2017 года. Татаи якобы цитировал хадис – высказывание, приписываемое пророку Мухаммеду, – что в Судный день мусульмане будут сражаться и убивать евреев. Видеоролик с его выступлением был получен Ближневосточным институтом исследований средств массовой информации (MEMRI), который затем разместил проповедь Татаи в Интернете.

Шимон Коэн, юрист CRIF, организации французской еврейской общины, подтвердил 5 январи, что Татаи привлекли к ответственности за «разжигание дискриминации, ненависти или насилия из-за происхождения или принадлежности к определенной этнической группе, нации, расе или религии». Дата суда над 57-летним имамом не назначена.

Адвокаты Татаи выразили уверенность, что обвинения против него не будут рассмотрены в суде. В заявлении его защитники утверждали, что Татаи «всегда был в хороших отношениях с представителями еврейской общины» и что он «в значительной степени объяснил смысл своей проповеди и полностью исключил любое разжигание ненависти».

Тулузу помнят, как место одного из самых ужасных злодеяний, совершенных исламистами против французских евреев. В марте 2012 года Мухаммед Мера застрелил трех маленьких детей и учителя еврейской школы «Оцар ха-Тора» во время своего 10-дневного террористического рейда.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции