Новости

Норвегия выдаст подозреваемого в нападении на еврейский ресторан в Париже в 1982 году

29 ноября 2020, 16:00 Норвегия
Поделиться

Норвегия выдаст Франции человека, подозреваемого в участии в нападении, в результате которого 38 лет назад в еврейском ресторане в Париже погибли шесть человек, заявило правительство страны 27 ноября, сообщает «Reuters».

По меньшей мере еще 20 человек были ранены в результате взрыва бомбы и стрельбы в ресторане «Jo Goldenberg» в районе Марэ в августе 1982 года. В 2015 году были выданы ордера на арест трех бывших членов Организации Абу Нидаля, отколовшейся от Организации освобождения Палестины (ООП), сообщил в то время источник «Reuters». По словам источника, подозреваемые были идентифицированы благодаря заявлениям других бывших членов группы Абу Нидаля в рамках французского судебного процесса, который сохранил их анонимность.

Один из подозреваемых, Валид Абдулрахман Абу Зайед живет в Норвегии, куда он переехал в 1990-х годах. Норвежские власти отклонили первоначальный запрос о его экстрадиции от 2015 года на том основании, что они не будут выдавать своих граждан. Однако недавно Норвегия приняла новые общеевропейские правила об арестах, что побудило французских прокуроров потребовать экстрадиции подозреваемого во второй раз, и в сентябре он был арестован. Министерство юстиции одобрило экстрадицию Абу Зайеда во Францию ​​12 ноября, но позже это решение было обжаловано. «Апелляция была безуспешной, и сегодняшнее решение было окончательным», – заявил пресс-секретарь Министерства юстиции в электронном письме «Reuters».

Абу Зайед, которому сейчас за 60, отрицает свою причастность к этому делу. В 2015 году он заявил норвежской газете VG, что никогда не был в Париже. Теракт в ресторане был самым масштабным по числу жертв нападением на почве антисемитизма во Франции со времен Второй мировой войны. Он произошел на фоне волны насилия с участием палестинских боевиков.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции