Новости

В 1980-х годах французская секретная служба обещала не преследовать палестинских террористов, убивших евреев в Париже

11 августа 2019, 13:00 Франция
Поделиться

Франция согласилась не преследовать палестинских террористов, которые убили французских евреев в Париже в 1982 году, если они воздержатся от дальнейших нападений на французской территории, сообщил бывший глава французской контрразведки.

Ив Боннэ, возглавлявший ныне несуществующую службу DST в 1980-х годах, заявил об этом в январе судье, расследовавшему нападение 1982 года, в ходе которого шесть человек были убиты и 22 получили ранения в кошерном ресторане на улице Розье, сообщила 8 августа газета «Le Parisien». Подозреваемые в нападении на ресторан «Jo Goldbenberg» разыскиваются для допроса по французскому ордеру на арест 2015 года. Как сообщила французская еврейская организация CRIF, один из подозреваемых живет в Иордании, другой возле Рамаллаха на Западном берегу, а третий — в Норвегии. Ни одно из соответствующих правительств не согласилось выдать подозреваемых, которые, по мнению французских следователей, принадлежали к террористической группировке Абу Нидаля, отколовшейся от ФАТХа в 1974 году.

«Мы заключили своего рода устное соглашение, в котором говорилось: «Я не хочу больше нападений на французской земле, но я позволю вам приезжать во Францию ​​и гарантирую, что с вами ничего не случится», – сказал Боннэ по словам Le Parisien. Французские власти разрешили двум из предполагаемых преступников посетить своих «братьев по оружию» во французских тюрьмах после нападения 1982 года, в ходе которого террористы бросали гранаты в ресторан полный людей. Это был самый кровавый теракт на почве антисемитизма во Франции со времен Второй Мировой войны. «Это сработало, больше никаких атак с конца 1983 года в течение 1984 года и до 1985 года не было», – сказал Боннэ.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции