Новости

Французские евреи призывают Макрона принять определение антисемитизма, предложенное IHRA

27 июня 2019, 17:00 Франция
Поделиться

Французские евреи призвали президента Франции Эммануила Макрона официально принять определение антисемитизма, предложенное Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA).

«В нынешних условиях, когда антисионизм и другие проявления антисемитизма не знают границ, мы считаем, что существует большая необходимость в том, чтобы это предложение было рассмотрено и за него проголосовали как можно скорее», – написал 19 июня президент CRIF (Совет французских еврейских учреждений) Франциск Калифат в письме Макрону. Письмо было опубликовано на официальном сайте CRIF 24 июня.

Макрон пообещал принять определение антисемитизма, разработанное IHRA во время ежегодного ужина CRIF 20 февраля. «Впервые за многие годы антисемитизм снова убивает людей во Франции», – сказал Макрон по этому поводу, сообщило JTA, добавив, что французские власти «не знали, как эффективно реагировать на это», и назвал это «провалом».

Ранее в феврале французские власти сообщили об увеличении числа антисемитских инцидентов в 2018 году на 74% по сравнению с предыдущим годом. Французский парламент должен был одобрить принятие определения антисемитизма IHRA 29 мая, но голосование было отложено, и при этом не была названа его новая дата.

Среди примеров антисемитских настроений, упомянутых в определении IHRA, есть и обвинение евреев в большей лояльности по отношению к Израилю, чем к интересам их собственных стран, и отказ еврейскому народу в его праве на самоопределение, например, в виде «утверждения, что существование государства Израиль является расистским начинанием». Его принятие правительствами и учреждениями считается особенно важным для борьбы с антисемитизмом под маской антисионизма.

Калифат попросил, чтобы голосование было назначено до закрытия Национального Собрания на летний перерыв.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции