Новости

Неточности в книге “Мальчик в полосатой пижаме” способствовали созданию новой просветительской программы о Холокосте для британских школ

31 января 2023, 17:00 Великобритания
Поделиться

Опасные неточности и заблуждения о Холокосте, увековеченные в бестселлере “Мальчик в полосатой пижаме”, привели к созданию новой программы по улучшению преподавания этого вопроса детям в британских школах, пишет журналист “Jewish Chronicle” Дэвид Роуз.

Центр образования в области Холокоста при Университетском колледже Лондона выявил, что более трети учителей в Англии использовали книгу – бестселлер и экранизации на уроках, посвященных нацистскому геноциду. Исследование показало, что рассказ Джона Бойна о дружбе между сыном коменданта Освенцима и еврейским мальчиком, заключенным в лагерь смерти, регулярно вызывал неуместную симпатию к нацистам. Исследователи не критиковали Бойна за его художественное произведение, но заявили, что использование романа на уроках об историческом событии может быть проблематичным.

Другое исследование UCL также показало, что, несмотря на то, что в школах более 30 лет рассказывают о Холокосте, невежество в отношении Холокоста оставалось широко распространенным: более двух третей учеников “не знают, что такое антисемитизм”, и более половины считают, что Гитлер был “единолично ответственен” за бойню. Что большинство жертв были немецкими евреями, и что массовые убийства происходили в Германии, а не в оккупированной Восточной Европе.

Теперь новое партнерство между школами и научными кругами направлено на преобразование просвещения детей о Холокосте. Центр Калифорнийского университета разработал новую программу подготовки учителей и распространяет тысячи бесплатных экземпляров учебника по Холокосту, основанного на исторических исследованиях, для учащихся в возрасте от 12 до 13 лет. Он сотрудничает с “Star Academies” и “Outwood Grange Academies Trust” (OGAT), которые управляют 83 школами по всей стране, и надеется, что другие образовательные фонды присоединятся к этой программе. Заместитель директора исследовательского центра Холокоста доктор Энди Пирс заявил: “Это дает нам беспрецедентную возможность проводить обучение, ориентированное на исследования, в рамках непрерывного профессионального развития учителей. Мы стремимся работать с как можно большим количеством школ и фондов”.

Партнерство приветствовала министр образования Великобритании Джиллиан Киган. Она заявила: “Ужасы прошлого никогда не должны быть забыты. Холокост представляет собой самое мрачное из этих событий, и правильно, что знания об этих событиях остаются в памяти будущих поколений. Я очень благодарна Центру образования в области Холокоста Калифорнийского университета, а также OGAT и “Star” – двум нашим ведущим научным фондам – за предоставление высококачественных ресурсов по такой жизненно важной проблеме детям и учителям”. Исполнительный директор Центра, профессор Стюарт Фостер, добавил, что он надеется, что партнерство “вдохновит молодых людей противостоять антисемитизму, расизму и нетерпимости во всех их формах”. Лорд Джон Манн, независимый советник правительства по вопросам антисемитизма, добавил: “Я рад объявлению о том, что эти центры передового образования заключили официальный союз. Это, несомненно, принесет пользу учителям и молодым людям, которые заслуживают самого лучшего образования и научно обоснованной практики”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции