Новости

Netflix закрывает нацистские символы на рекламных щитах нового фильма об Эйхмане

8 октября 2018, 13:00 Кино
Поделиться

Netflix был вынужден закрыть нацистские знаки отличия на европейских рекламных щитах фильма об охоте за военным преступником Адольфом Эйхманом из-за боязни нарушить строгие законы, запрещающие показ нацистских символов в некоторых странах, сообщает The Times 6 октября.

Согласно немецкому законодательству публичная демонстрация свастики и других нацистских символов является незаконной, если только это не делается как часть художественного произведения, защищаемого конституционными гарантиями свободы слова. Поэтому нацистские символы могут присутствовать в самом фильме, но не в рекламных материалах.

Эйхман был главным архитектором окончательного решения, нацистского плана истребления евреев, что привело к более чем шести миллионам смертей. Разыскиваемый за военные преступления, он жил в южноамериканской стране после побега из Германии в конце войны. Эйхман был вывезен из Аргентины Моссадом под видом стюардессы израильской авиакомпании El Al. Он был повешен в 1962 году.

Бен Кингсли, который играет Эйхмана в фильме, сказал, что хочет «пригвоздить его к воротам Освенцима», но фильм был подвергнут критике за его сочувственное изображение вдохновителя Холокоста.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции