Новости

Нетаньяху встретится с Зеленским на полях Генассамблеи ООН, заявил посол Киева

14 сентября 2023, 12:00 Израиль - Украина
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским на полях Генеральной Ассамблеи ООН, сообщил 12 сентября посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук, пишет «The Times of Israel».

Более скромная обстановка по сравнению с визитом в Киев, по-видимому, была предпочтительным фоном для Нетаньяху, который стремился избежать разрушения связей Израиля с Россией. Зеленский и Нетаньяху не встречались с тех пор, как последний вернулся к власти в конце декабря. Премьер отклонил неоднократные просьбы Зеленского посетить Украину, что сделало его одним из немногих западных лидеров, которые еще не совершили эту поездку.

Предшественники Нетаньяху Нафтали Беннет и Яир Лапид также избегали встреч с Зеленским.

По данным новостного сайта «Ynet», Нетаньяху объяснил свое нежелание визита соображениями безопасности, но эти доводы не понравились Киеву, учитывая, что президенту США Джо Байдену и другим мировым лидерам удалось поехать в Киев без каких-либо проблем. Помощники Нетаньяху обратились в офис Зеленского несколько недель назад, чтобы организовать встречу на полях Генеральной Ассамблеи ООН, якобы назвав это место более подходящей средой. Но отказ премьера встретиться с Зеленским на Украине, очевидно, заставил Киев отложить согласование этой идеи до тех пор, пока два лидера не поговорили на прошлой неделе, сообщает «Haaretz».

Согласно израильскому отчету об этом разговоре, Нетаньяху и Зеленский обсудили израильскую помощь Украине и систему предупреждения о ракетных атаках, которую Израиль создает для Украины. Поставка системы, обещанная министром иностранных дел Эли Коэном в феврале, продвигалась медленнее, чем хотелось бы Киеву. Ее первоначальное развертывание ориентировочно намечено на октябрь. Нетаньяху также подчеркнул важность обеспечения того, чтобы верующие евреи, направляющиеся в Умань на праздник Рош а-Шана, могли добраться до города, чтобы помолиться на могиле раввина Нахмана из Брацлава, почитаемого хасидского лидера, который умер в 1810 году. Ожидаются, что десятки тысяч верующих совершат путешествие в Умань. Предупреждения Израиля о запрете поездок в Украину все еще действуют.

Нетаньяху предупредил израильтян 10 сентября, что поездка в Умань на Рош а-Шана опасна, даже несмотря на то, что правительство одобрило финансовую помощь таким паломникам. Корнийчук заявил 12 сентября, что Израиль направил в Умань 14 полицейских, чтобы помочь обеспечить безопасность этого района для израильских паломников.

За несколько часов до звонка на прошлой неделе Украина раскритиковала Израиль за соглашение о съемках фильма, которое он подписал с Россией накануне, обвинив Иерусалим в «сотрудничестве» и помощи Москве в распространении ее пропаганды. В прошлом месяце Корнийчук предупредил, что Киев закроет свои границы для израильских паломников, направляющихся в Умань, в отместку за депортацию Израилем украинцев. Депортации касаются украинцев, прибывающих в страну якобы в качестве туристов, а не беженцев, в тех случаях, когда Израиль подозревает, что они планируют остаться или незаконно искать работу.

В Киеве и Иерусалиме также наблюдается напряженность из-за политики Израиля по предоставлению помощи Украине. Хотя Израиль предоставил Украине гуманитарную помощь, а также работает над системой раннего предупреждения о ракетах, он отказался поставлять в страну оружие, даже, если только для оборонительных целей, таких как перехват ракет. Это рассматривается как политика, направленная главным образом на то, чтобы избежать антагонизма с Москвой. Россия в настоящее время контролирует большую часть воздушного пространства Сирии, где Израилю нужна свобода действий, чтобы не дать Ирану и его приспешникам закрепиться.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции