Новости

«Б-г не всегда защищал евреев в Европе и на Украине», — заявил Нетаньяху

12 сентября 2023, 13:00 Израиль - Украина
Поделиться

«Б-г не всегда защищал нас, особенно в Европе», — заявил 10 сентября премьер-министр Биньямин Нетаньяху, говоря о Б-жьей защите еврейского народа, когда он хотел предупредить о риске для безопасности, связанном с посещением могилы хасидского раввина Нахмана из Брацлава во время Рош а-Шана, пишет «The Jerusalem Post».

Заявление Нетаньяху вызвало бурную реакцию со стороны религиозных общин Израиля.

Премьер-министр, обращаясь к тем, кто планирует совершить паломничество в Умань (Украина) на Рош а-Шана, стремился подчеркнуть потенциальные опасности этого путешествия. «Граждане Израиля, приезжающие в Украину, должны нести личную ответственность. Там нет никаких гарантий», – заявил он. Далее последовала спорная часть его высказываний: «Исторически сложилось так, что Б-г не всегда защищал нас, особенно в Европе и на Украине». Религиозные израильтяне возразили против этой идеи, интерпретируя ее как предположение о том, что Б-г не всегда последовательно защищал евреев на протяжении всей истории.

Партия ШАС, представляющая значительную часть сефардского религиозного населения Израиля, быстро отреагировала на высказывания Нетаньяху. «Б-г постоянно наблюдал за народом Израиля во всех испытаниях», — заметили они. В их заявлении далее утверждается, что выживание еврейского народа на протяжении тысячелетий перед лицом бесчисленных проблем и в то время как другие могущественные нации исчезали, свидетельствует о Б-жественной защите. Однако они добавили, что защита работает «при условии сохранения веры и соблюдения Торы и ее заповедей».

Депутат Кнессета от партии «Объединенный иудаизм Торы» Исраэль Эйхлер выступил в ответ на то, что он назвал «словами невежества Нетаньяху», заявив, что «Сионисты и партизаны не предотвратили Холокост в Европе. Немцы были остановлены на пути к оккупации Земли Израиля чудесами, а не из-за сионистов». Эйхлер добавил, что некоторые члены юденратов сотрудничали с нацистами, и обвинил сионистских лидеров в отказе одобрить планы по спасению евреев от Холокоста. «Даже после Холокоста все еврейские мигранты в диаспоре с тех пор жили в относительном мире и покое», – заявил Эйхлер. «Только в Земле Израиля с тех пор и до сих пор, как вода, проливалась еврейская кровь. Опасность ядерного уничтожения угрожает только государству Израиль». «Недавно были раскрыты некомпетентность и подлость ложных идолов власти и провалы правительства в Войне Йом-Кипур 1973 года. «Генералы», которые сегодня являются «повстанцами», разжигают кровавую войну внутри еврейского гетто в Земле Израиля. Когда вы увидите, кем были генералы, вы поймете, что только благодаря чудесам Всевышнего, Б-га Израиля, мы выжили. Лидеры войны в поддержку диктатуры Верховного суда стали разоблачителями против Израиля по всему миру и обвиняют его в апартеиде и военных преступлениях, как злейших врагов ислама. Стыдно вам, когда вы обвиняете Б-га в своих неудачах и преступлениях. В то время, когда процветает терроризм и горят улицы, мы должны молиться Хранителю Израиля. Если бы не права последователей Торы, государство Израиль давным-давно было бы стерто с карты Ближнего Востока».

Ежегодно десятки тысяч еврейских паломников приезжают в Умань (Украина), чтобы посетить могилу известного хасидского лидера раввина Нахмана из Брацлава. Это паломничество происходит в период Рош а-Шана, еврейского Нового года, и стало важным духовным событием для многих брацлавских хасидов. Паломничество символизирует время размышлений, молитв и связи, но также сопряжено с проблемами логистики и безопасности, учитывая огромное количество участников.

Депутат Кнессета Тали Готлиб от партии Нетаньяху «Ликуд» также выступила с осуждением высказываний премьер-министра. «Где был Святой, благословен Он, и почему это произошло, вам неведомо», написала Готлиб вечером 10 сентября в своем аккаунте в «Х». Депутат Кнессета от «Ликуда» добавила: «Напомню вам слова наших мудрецов, которые не подходят для предупреждения о поездке в Украину: «и берегите себя». Сотрудники вашего офиса, которые опубликовали такое сообщение от вашего имени, не будут работать на меня ни минуты».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции