Новости

Нетаньяху встретился с первым послом ОАЭ

3 марта 2021, 19:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 2 марта провел свою первую встречу с новым послом Эмиратов в Израиле Мухаммедом Махмудом Аль-Хаджем после подписания соглашения о нормализации отношений между еврейским государством и Объединенными Арабскими Эмиратами, сообщает «The Times of Israel».

«Мы меняем Ближний Восток, мы меняем мир», – заявил Нетаньяху Аль-Хаджу. Обе стороны обсудили «потенциал развития совместных региональных и двусторонних проектов в широком спектре областей», говорится в сообщении Офиса премьер-министра. На встрече также присутствовали советник Нетаньяху по национальной безопасности Меир Бен-Шаббат и другие высокопоставленные официальные лица.

Аль-Хаджа не стал делать заявлений по поводу встречи. Посол прибыл в Израиль 1 марта и вручил верительные грамоты президенту Реувену Ривлину. Он также встретился с министром иностранных дел Габи Ашкенази. Посол Эмиратов проведет в стране несколько дней, подыскивая подходящие места для посольства и своего дома. Затем он вернется позже на более постоянной основе.

ОАЭ были первой страной, согласившейся установить полноценные дипломатические отношения с еврейским государством в соответствии с Соглашением Авраама, заключенным при посредничестве бывшего президента США Дональда Трампа. Отношения с Израилем также нормализовали Бахрейн, Марокко и Судан. Соглашения противоречили давней арабской идее о том, что нормализации отношений с Израилем не может быть до тех пор, пока он не достигнет всеобъемлющего мирного соглашения с палестинцами. Израиль открыл свое посольство в ОАЭ в январе, во главе миссии в Абу-Даби стоит опытный дипломат Эйтан Наэ.

Несмотря на прогресс в обмене посольствами, соглашение об отмене виз для путешественников между Израилем и ОАЭ было приостановлено из-за пандемии коронавируса. Ранее в этом месяце Нетаньяху отложил свой первый официальный визит в ОАЭ с момента установления официальных дипломатических отношений, и дата его визита в будущем еще не объявлена. В Офисе премьер-министра заявили, что решение отложить поездку на неопределенный срок было принято в связи с закрытием авиасообщения Израиля с другими странами в рамках программы мер строгой изоляции, направленной на предотвращение прибытия носителей коронавируса из-за границы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции