Новости

Нетаньяху считает оскорбительными высказывания Хотовели, осуждающие американских евреев

23 ноября 2017, 18:15 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху осудил то, что он назвал «оскорбительными высказываниями» заместителя министра иностранных дел Ципи Хотовели, в которых она заявила, что евреи США – это «люди, которые никогда не посылают своих детей на борьбу за свою страну», и что «у большинства из них довольно комфортная жизнь». В заявлении, опубликованном утром 23 ноября его офисом, говорилось, что Нетаньяху «осуждает оскорбительные высказывания Ципи Хотовели в отношении еврейской общины Америки. Евреи диаспоры дороги нам и являются неотъемлемой частью нашего народа». «Нет места для таких нападок, и ее замечания не отражают позицию Государства Израиль», – говорится в заявлении. Такая публичная критика членов правительства премьер-министром встречается редко.

Хотовели выступила 22 ноября на i24, израильском англоязычном новостном канале. Она обращалась к теме усиления напряженности между Израилем и евреями США, в том числе из-за ограничений для неортодоксальной молитвы у Стены Плача и политики израильского правительства в отношении израильских арабов и палестинцев. После того, как она заявила, что хотела бы, чтобы американские евреи переехали в Израиль, чтобы повлиять на его политическую жизнь и «приблизить американских евреев к Израилю», она перешла к описанию евреев США как далеких от жертв других американцев и угроз, которые регулируют жизнь в Израиле.

«Другая проблема заключается в непонимании сложности региона, – сказала она. – Люди, которые никогда не посылают своих детей на войну за свою страну, а у большинства евреев [США] нет детей, служащих солдатами, отправляющихся в составе морской пехоты в Афганистан или в Ирак. Большинство из них имеют довольно комфортную жизнь. Они не знают, что чувствуют в Израиле, когда на них падают ракеты, и я думаю, что часть задачи состоит в том, чтобы на самом деле испытать то, с чем ежедневно сталкивается Израиль».

В заявлении, опубликованном на ее странице в Facebook 23 ноября, Хотовели высоко оценила американское еврейство как важное для Израиля и преданное Соединенным Штатам. Она также указала, что комментарии, попавшие в трансляцию из полного интервью i24, были «частичными цитатами», которые «искажают общий смысл». «Американское еврейство важно для нас, мы братья и сестры, и братьям и сестрам разрешено ссориться внутри семьи», – говорится в заявлении Хотовели. «Израиль является родиной всех евреев и всех направлений иудаизма. Я рассматриваю связь между нами и американским еврейством как необходимость. Позвольте мне пояснить: нет споров о лояльности американских евреев своей стране», – сказала она.

Приглашение Хотовели выступить в начале этого месяца в «Гилеле» Принстонского университета было отменено после того, как либеральная группа в кампусе назвала ее расистом из-за ее прошлых комментариев относительно израильских арабов. Позднее «Гилель» извинился, но Хотовели выступила, как и планировалось, но на мероприятии, организованном отделением Хабада в кампусе.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции