Новости

Замминистра иностранных дел Израиля обвинила евреев США в “комфортной жизни”

23 ноября 2017, 16:00 Израиль - США
Поделиться

Заместитель министра иностранных дел Израиля сказала, что евреи США – это «люди, которые никогда не посылают своих детей на борьбу за свою страну» и что «большинство из них ведут довольно комфортную жизнь».

Ципи Хотовели выступила 22 ноября на израильском англоязычном новостном канале i24. Она посвятила свое выступление усилению напряженности между Израилем и евреями США, в том числе из-за ограничений для неортодоксальной молитвы у Стены Плача и политики израильского правительства в отношении израильских арабов и палестинцев. Хотовели осудила отмену предложения выступить с лекцией, поданную еврейской организаций “Гилель” Принстонского университета. Отмена приглашения была вызвана комментариями Хотовели по израильским арабам. “Гилель” позже извинился за свои действия.

Хотовели сказала, что хотела бы, чтобы американские евреи переехали в Израиль, чтобы влиять на политический процесс там. «Одна из моих целей, – сказала она, – приблизить американских евреев к Израилю. Каждый может приехать сюда, чтобы повлиять на политику Израиля». Затем она перешла к описанию евреев США как далеких от жертв, которые приносят другие американцы, и угроз, которые управляют жизнью в Израиле. «Другая проблема заключается в непонимании сложности региона, – сказала она. – Люди, которые никогда не посылают своих детей на борьбу за свою страну. У большинства евреев [США] нет детей, служащих солдатами, отправляющихся как морские пехотинцы, в Афганистан или в Ирак. Большинство из них имеют довольно комфортную жизнь. Они не знают, как это чувствовать, что они подвергаются ракетным обстрелам, и я думаю, что часть этого состоит в том, чтобы на самом деле испытать то, с чем ежедневно сталкивается Израиль».

Вооруженные силы США перестали регистрировать религиозную принадлежность новобранцев несколько десятилетий назад, но до этого евреи служили в армии в несколько большей пропорции, чем их доля в общем населении. По-прежнему существует присутствие евреев в вооруженных силах, в том числе среди высших чинов. Так генерал Дэвид Гольдфейн – начальник штаба ВВС США. В военных академиях имеется организованное еврейское присутствие. В последние годы ряд бывших военнослужащих-евреев баллотировался на государственные должности. Кроме того, значительная часть еврейского населения США проживает в Израиле, в том числе служа в его вооруженных силах.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции