Новости

Реувен Ривлин выступил миротворцем между американскими евреями и израильтянами

14 ноября 2017, 17:00 Израиль - США
Поделиться

Реувен Ривлин выступил миротворцем между американскими евреями и израильтянами вечером 13 ноября.

Выступая на ежегодной Генеральной Ассамблее североамериканского еврейского федеративного движения, президент Израиля сочувствовал жалобам участников, что Израиль игнорирует их призывы к религиозному плюрализму, но также призвал проявить уважение к политическому процессу Израиля.

«Хотелось бы нам этого или нет, в единственном еврейском демократическом государстве, тема «религия и государство» является политическим вопросом – возможно, самым взрывоопасным, – сказал Ривлин, обращаясь к 3 000 еврей на Генеральной Ассамблее. – Вы знаете моих друзей, около пяти израильских правительств столкнулись с такими вопросами, как «может ли военный самолет не на задании приземлиться в Израиле на Шабат? » или с вопросом «кто такой еврей?» Это и есть демократия».

Выступление Ривлина в отеле JW Marriott произошло через несколько часов после того, как Еврейская федерация Северной Америки выступила с резолюцией, в которой выражена критика израильского правительства за замораживание соглашения о неортодоксальной молитве у Западной стены и за его поддержку законопроекта, который дает ортодоксальным кругам в Израиле монополию на обращение в иудаизм. Местные еврейские общины поддерживают материально еврейскую жизнь в своих общинах и в Израиле, и обычно стараются избегать критики последнего.

Лидеры и сторонники реформистских и консервативных движений иудаизма, представляющие большинство участвующих в жизни общин североамериканских евреев, говорят, что недавние шаги израильского правительства отталкивают его последователей и ослабляют еврейскую поддержку Израиля. Изменение политики в отношении Стены Плача, где ортодоксальные лидеры пресекают молитвы, характерные для неортодоксальных синагог, стало целью и символом сторонников еврейского религиозного многообразия в Израиле.

Ривлин сослался на эти проблемы в своем 30-минутном выступлении. «Что касается болезненного вопроса по соглашению о Котеле, то тот факт, что символ единства, стена наших слез и радости, стал символом раскола и несогласия, вызывает такую боль, – сказал он, используя ивритское название Стены Плача. – Задача построения отношений между нами должна начинаться с лучшего знакомства друг с другом».

Ривлин утверждал, что соглашение о Стене Плача, замороженное в июне после того, как в оно было принято в 2016 году правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху совместно с представителями федераций, Еврейским агентством, организацией «Женщины Стены» и неортодоксальными течениями, было «проведено нашим правительством чтобы попытаться преодолеть разрыв» между Израилем и диаспорой. «Я надеюсь, что в будущем мы сможем вернуться к столу переговоров вместе и достичь понимания по этому важному вопросу».

Добродушный Ривлин также напомнил собравшимся о традиционных проблемах, которые, как правило, связывали еврейских сборщиков денег с Израилем, включая потребности Израиля в безопасности, борьбу с антисемитизмом и движением за бойкот Израиля и поддержку Соединенными Штатами еврейского государства. Он также рассказал под бурные аплодисменты о своей родословной как члена еврейской семьи, которая жила в Иерусалиме с 1809 года. Но в конце своего выступления он вернулся к теме оборванных связей, заявив, что будет «счастлив» спланировать конференцию в своей резиденции в Иерусалиме для евреев-израильтян и представителей диаспоры, чтобы они работали над общими целями. «Давайте отложим споры в сторону и будем работать вместе, – заключил он. – Давайте развивать нашу взаимную приверженность как ценность и как действие. Во благо еврейского народа, во благо Государства Израиль, во благо всего мира».

В 1989 году Ривлин, член израильского Кнессета, посетил реформистскую синагогу в Вестфилде, штат Нью-Джерси, а затем потряс ее хозяев, назвав реформистский иудаизм «идолопоклонством» и «совершенно новой религией без какой-либо связи с иудаизмом». На пресс-конференции перед выступлением Ривлина 13 ноября, его представитель сказал, что президент «изменил свое мнение о еврейских общинах по всему миру, особенно в Северной Америке». За три года после того, как он стал десятым президентом Израиля, «он начал осознавать важность еврейской общины и необходимость сильных связей между Израилем и еврейской общиной», – сказал дипломат Давид Саранга.

Нетаньяху планируется выступить на Генеральной Ассамблее дистанционно по спутниковой связи 14 ноября.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции