Новости

«Гилель» назвал отмену лекции представителя израильского МИДа в Принстоне «ошибкой»

9 ноября 2017, 09:09 Израиль - США
Поделиться

Глава международной еврейской студенческой организации «Гилель» и директор «Гилеля» в Принстонском университете США заявили, что было неправильно отменять мероприятие в кампусе с участием заместителя министра иностранных дел Израиля и что организация не пыталась заставить ее замолчать.

Первоначально лекция Ципи Хотовели, назначенная на вечер 6 ноября, была отменена принстонским «Гилелем» из-за возражений главы одной из организаций кампуса «Альянса еврейских прогрессистов» (AJP). Представители AJP утверждали, что взгляды Хотовели нарушают собственные рекомендации «Гилеля» об ораторах, которые дискредитируют Израиль. В результате местное отделение Хабада согласилось провести это мероприятие.

«К сожалению, мы не относились к заместителю министра иностранных дел Израиля с уважением, которого заслуживает ее пост, и отложили мероприятие», – заявили президент и главный исполнительный директор международного «Гилеля» Эрик Фингерхат и исполнительный директор «Гилеля» Принстонского университета, известного как Центр еврейской жизни (CJL) рабби Джули Рот в опубликованной 8 ноября статье в The Jerusalem Post. «Мы сделали это, потому что [мероприятие] не было рассмотрено Консультативным комитетом Центра еврейской жизни. CJL – организация, содействующая широкому кругу израильских программ в течение всего года, – пишут они. – Чтобы было ясно: это была не очень хорошая причина, чтобы отложить мероприятие, и мы извиняемся за эту ошибку». Фингерхат и Рот признали, что принстонский «Гилель» «должен был вовлечь более широкий круг студентов в эту программу с самого начала, а не непосредственно перед мероприятием, и мы должны были быть более принципиальными в нашем университетском сообществе, чтобы мероприятие шло, как и планировалось». «Это единичный инцидент – и международный «Гилель»  настаивает на ценности встреч с избранными лидерами еврейского государства», – сказали они.

«Альянс еврейских прогрессистов» призывал «Гилель» отменить это событие, утверждая в студенческой газете Принстона, что Хотовели «неоднократно» делала расистские заявления. В заявлении, опубликованном 7 ноября, группа заявила, что «мы признаем, что молчание оппозиционных голосов как с левой, так и с правой стороны является реальной и неприятной проблемой в кампусах. Однако мы хотим дать понять, что это не так и не было нашей целью». В заявлении «Альянса еврейских прогрессистов» отмечается, что Центр еврейской жизни неоднократно тщательно анализировал предложения о встречах с израильскими политиками и отказался поддерживать встречи с несколькими левыми ораторами. Он сказал, что Центр не применял «тот же стандарт контроля» к встрече с Хотовели. «За последние два дня члены американских и израильских СМИ неправильно описали наш протест как препятствие для свободы слова», – говорится в заявлении. «Напротив, наше намерение состояло не в том, чтобы подвергнуть цензуре выступление депутата Кнессета Ципи Хотовели и не отменить это событие, а выделить систематическую дискриминацию CJL левых голосов в кампусе путем неравномерного применения его якобы нейтральной политики в отношении Израиля. Сейчас мы призываем пересмотреть политику CJL в отношении Израиля, что позволит открыть дискуссию в еврейском сообществе кампуса».

Между тем израильский законодатель Майкл Орен, выпускник Принстона, призвал израильских чиновников бойкотировать выступления в университетском «Гилеле». Он также призвал выпускников университета не делать пожертвования в пользу «Гилеля» и призвал его директора уволиться. Орен, заместитель министра иностранных дел от партии “Кулану”, получил степень магистра и докторскую степень по истории и исследованиям на Ближнем Востоке в Принстоне.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции