Новости

Нетаньяху призывает премьер-министра Румынии перенести посольство в Иерусалим

21 января 2019, 14:00 Израиль, Румыния
Поделиться

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху 18 января призвал Румынию и другие страны ЕС последовать примеру Вашингтона и перевести свои посольства в Иерусалим. Нетаньяху заявил об этом во время переговоров в Иерусалиме с премьер-министром Румынии, которая в этом месяце получила по ротации шестимесячное председательство в Европейском Союзе, Виорикой Данчилэ.

«Я надеюсь, что вы будете действовать в ЕС для того, чтобы остановить плохие резолюции, направленные против Израиля, а также, конечно, перенесете свое посольство и другие посольства в Иерусалим», – сказал Нетаньяху Данчилэ «Мы ждем вас в Иерусалиме».

В прошлом году правительство Румынии при поддержке спикера парламента приняло проект закона о переводе посольства страны из Тель-Авива в Иерусалим. Это произошло после того, как президент США Дональд Трамп признал город столицей Израиля и в мае 2018 года перенес туда посольство Вашингтона, порвав с десятилетиями заявлений дипломатов о том, что окончательный статус города должен быть определен в результате мирных переговоров между израильтянами и палестинцами.

Но президент Румынии Клаус Йоханнис, который часто конфликтует с правительством, выступил против переноса румынского посольства в отсутствие израильско-палестинского мирного соглашения и призвал к отставке Данчилэ. Во время визита в Иерусалим в апреле 2018 года Данчилэ заявила, что выступает за переезд посольства, но у нее недостаточно поддержки внутри страны для этого шага.

Гватемала была первой страной, которая пошла по стопам Америки. Крайне правый президент Бразилии Жаир Болсонару, вступивший в должность 1 января, заявил, что его страна также перенесет свое посольство в Иерусалим. Парагвай ненадолго перенес свое посольство, но несколько месяцев спустя отменил это решение. Австралия в декабре признала Западный Иерусалим столицей Израиля, но заявила, что не будет переводить свое посольство из Тель-Авива, пока не будет подписано соглашение о мирном урегулировании. Ранее в этом месяце Израиль и Гондурас договорились продолжить осуществление плана по открытию посольств в Иерусалиме и Тегусигальпе.

Страны, которые проявили интерес к перемещению посольств, столкнулись с нападками со стороны арабских и мусульманских лидеров и угрозами ослабить связи или нанести ущерб торговым отношениям.

Израиль утверждает, что весь Иерусалим является его неделимой столицей, но палестинцы видят в восточной половине города столицу своего будущего государства. Большая часть международного сообщества считает, что статус Иерусалима должен быть определен с помощью переговоров между Израилем и палестинцами.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции