Новости

Нетаньяху призывает европейских лидеров не запрещать кошерный убой

2 февраля 2021, 10:00 ЕС
Поделиться

Европейские лидеры должны высказаться в защиту религиозных меньшинств после решения Европейского суда (EUCJ) поддержать запрет на ритуальный убой, написал премьер-министр Биньямин Нетаньяху в письме европейским лидерам на этой неделе, сообщает «The Jerusalem Post».

«Я… был бы очень признателен, если бы вы объявили, что свобода вероисповедания меньшинств будет по-прежнему обеспечена и что убой скота согласно религиозной традиции будет и дальше разрешен», – написал Нетаньяху. «Ваш голос, как ключевого лидера, станет мощным сигналом для всей Европы». Нетаньяху направил письмо лидерам Франции, Германии, Италии, Польши, Венгрии, Испании, Португалии, Ирландии и Финляндии, а также президентам Европейской комиссии и Совета Европы. Письмо было написано примерно через шесть недель после того, как Европейский суд оставил в силе запрет на кошерный и халяльный убой в Бельгии. Суд отклонил аргументы еврейских и мусульманских организаций о том, что Бельгия ущемляет их религиозную свободу, требуя от них оглушать животных в процессе их забоя на мясо, что противоречит их религиозным предписаниям.

Постановление создало прецедент, который может привести к тому, что большее количество стран-членов ЕС примет законы против шхиты, еврейского ритуального убоя скота. Нетаньяху писал, что это решение угрожает религиозной свободе евреев по всей Европе. «Лидеры и институты европейского еврейства выразили свое потрясение этим решением и его пагубным воздействием на жизнеспособность еврейской жизни в ЕС», – написал премьер-министр. «Как правительство Израиля мы выступаем за свободу вероисповедания для всех. Евреи во всем мире должны иметь возможность жить полноценной еврейской жизнью, где бы они ни жили».

Министр по делам диаспоры Омер Янкелевич из партии «Бело-голубые» попросила Нетаньяху написать письмо и похвалила его за это. «Борьба с запретом кошерного убоя скота в Европе требует масштабных усилий правительства», – заявила она. «Я уверена, что лидеры Европы серьезно отнесутся к его письму».

Европейские правила запрещают убой без предварительного оглушения, но делают исключение по религиозным причинам. Однако государства-члены могут принимать свои собственные законы, чтобы уменьшить страдания животных. EUCJ установил, что бельгийские законы, принятые в 2017 году, установили «справедливый баланс» между правами животных и правами евреев и мусульман. Их доводы основаны на приспособлении, которое закон допускает для «обратимого оглушения», хотя основные еврейские и мусульманские авторитеты не разрешают эту процедуру при ритуальном убое. Суд не принял довод о том, что охота и убийство животных на «культурных или спортивных мероприятиях» разрешены, даже если эти животные не оглушены.

Президент Координационного комитета еврейских организаций в Бельгии Йохан Бенизри, который также является вице-президентом Европейского еврейского конгресса, заявил в прошлом месяце: «Никакая демократия не может существовать, если ее гражданам отказывают в основных человеческих и гражданских правах. Мы планируем использовать все юридические средства, чтобы исправить эту ошибку». Посол в Бельгии Эммануэль Нахшон заметил, что это решение – «катастрофическое решение, удар по еврейской жизни в Европе. Судя по всему, толерантность и разнообразие в глазах некоторых европейцев – пустые слова».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции