Новости

Нетаньяху призывает бойкотировать «фейковый» «Channel 12», называя его сериал «Наши мальчики» антисемитским

1 сентября 2019, 16:00 политика, сми
Поделиться

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху 30 августа призвал израильтян бойкотировать «Channel 12» и его владельца, компанию «Кешет», за их роль в производстве сериала HBO «Наши мальчики», который премьер назвал «антисемитским».

В своем посте в «Фейсбуке», он написал, что израильтяне должны прекратить смотреть канал из-за «его желания — очернить нас в мире с помощью лжи против государства Израиль». Пост сопровождался изображением, включающим логотипы «Channel 12» и его новостного подразделения, под которым было написано «фейковые новости».

Сериал «Наши мальчики» рассказывает историю ужасного убийства арабского подростка еврейскими экстремистами в 2014 году. Он вызвал споры в Израиле из-за того, что он решил сосредоточиться на этом происшествии, уделяя мало внимания событиям, которые спровоцировали его — похищению и убийству трех подростков – евреев в одном из районов Западного берега.

Нетаньяху регулярно критикует «Channel 12» за его масштабное освещение серии уголовных дел, где он является подозреваемым, и выбрал в качестве мишеней для критики несколько его журналистов, один из которых, как сообщалось 30 августа, получит охрану после угроз в его адрес в социальных сетях. Ранее Центральная избирательная комиссия отклонила ходатайство от партии Нетаньяху «Ликуд» запретить СМИ публикации стенограмм и документов из расследований, посвященных предполагаемой коррупции Нетаньяху в преддверии национальных выборов в следующем месяце. В своем ходатайстве в адрес ЦИК «Ликуд» заявлял, что недавние репортажи о расследованиях против Нетаньяху должны были «повлиять на выборы» и требовал судебного запрета на дальнейшую публикацию средствами массовой информации следственных материалов. Но главный судья ЦИК Ханан Мельцер сказал, что он не считает претензии «Ликуда» убедительными.

Также 30 августа, партия Нетаньяху «Ликуд» сообщила, что адвокаты премьер-министра направили письмо руководству телекомпании, новостной программе «Channel 12» и ее журналисту Гаю Пелегу с просьбой изучить то, что, по их утверждению, было намеренным искажением стенограмм журналистом, чтобы нанести вред премьеру. Сообщение Пелега об обвинениях во взяточничестве против Нетаньяху ранее вызвало критику со стороны премьер-министра, и он был одним из ряда журналистов, освещавших избирательную кампанию «Ликуда» в начале этого года.

Газета «Yedioth Ahronoth» сообщила 30 август, что «Channel 12» решил предоставить Пелегу охрану в свете последних угроз в его адрес в социальных сетях. В ответ на пост Нетаньяху, лидер партии «Бело-голубые» Бенни Ганц осудил премьер-министра и обвинил его в подстрекательстве. «Когда премьер-министр постоянно подстрекает против СМИ и пишет посты в социальных сетях, направленные против журналистов, насилие переходит от вопроса «если» к вопросу «когда»», – написал Ганца в Twitter.

Ранее на этой неделе «Channel 12» обнародовал в эфире показания по наиболее серьезному делу о взяточничестве, с которыми столкнулся Нетаньяху, где государственный свидетель описывает следователям, как премьер-министр якобы вмешивался в регулятивные и другие деловые решения, принесшие пользу израильскому магнату на сотни миллионов долларов. Согласно репортажу, опубликованному 27 августа, Шломо Фильбер, который был назначен Нетаньяху директором Министерства связи, дал показания полиции, что премьер-министр лично сказал ему, что бизнесмен Шауль Елович недоволен тем, как идут реформы в сфере связи и интернета, и указал Фильберу, что он должен что-то с этим сделать.

В личном Twitter-аккаунте Нетаньяху появился ответ на репортаж, описывающий «Channel 12», как «пропагандистский канал», и заявляющий, что все дело «является «кровавым наветом», который основан не на фактах или документах, а скорее на лжи государственного свидетеля Момо (Шломо) Фильбера». Расследование является самым серьезным из трех расследований в отношении премьер-министра, поскольку оно включает в себя предлагаемое обвинение во взяточничестве как для Нетаньяху, так и для Еловича. Нетаньяху подозревается в незаконной сделке с Еловичем – мажоритарным акционером крупнейшей телекоммуникационной компании Израиля «Безек», и владельцем новостного сайта «Walla», по принципу «услуга за услугу», которая продолжалась в течение четырех лет до начала 2017.

Предполагаемое соглашение предусматривало, что Елович обеспечит благоприятное освещения деятельности Нетаньяху на «Walla», втором по величине крупнейшем новостном сайте Израиля, и критическое освещение соперников Нетаньяху, особенно в период выборов 2013 и 2015 годах. Пространное описание Генеральным прокурором Авихаем Мандельблитом предполагаемого незаконного соглашения Нетаньяху с Еловичем, известного как «Дело 4000», заняло большую часть 57-страничного документа, опубликованного в феврале, в котором Мандельблит изложил утверждения, побудившие его объявить об обвинениях против премьер-министра до слушания по делу. В начале этого месяца было проведено предварительное слушание по обвинению Еловича и его жены, которая также является подозреваемой. Нетаньяху планирует посетить свое собственное досудебное слушание по этому делу, которое пройдет 2-3 октября, и также будет охватывать два других коррупционных расследования против него, где премьер-министру грозят дополнительные обвинения в мошенничестве и нарушении доверия. Нетаньяху отрицает какие-либо нарушения во всех этих случаях.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции