Новости

Нетаньяху побеседовал по телефону с президентом России

22 ноября 2017, 11:03 Израиль - Россия
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент России Владимир Путин 20 ноября провели полуторачасовую беседу по телефону. Офис премьер-министра сообщил, что телефонный разговор касался попыток Ирана установить свое присутствие на сирийской территории. Также администрация Нетаньяху заявила, что «премьер-министр настаивал на соблюдении принципов безопасности Израиля».

Разговор между обоими лидерами был частью раунда переговоров Путина с мировыми лидерами. Ранее вечером Белый дом объявил, что президент США Дональд Трамп и его российский коллега разговаривали по телефону в течение часа, обсуждая события в Сирии, Украине, Иране, Северной Корее и Афганистане. Путин также общался с саудовским королем Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом. 21 ноября Путин встретился с президентом Сирии Башаром Асадом на черноморском курорте Сочи. Асад, прибывший в Сочи 20 ноября, с большой теплотой фотографировался со своим российским коллегой, практически положив голову на плечо Путина. Позже Асад поблагодарил Путина и руководство России за их «жертвы» и усилия, направленные на «спасение нашей страны». Он добавил, что Дамаск заинтересован в продвижении вперед в политическом урегулировании после «победы над террористами».

Несмотря на упоминание о том, что его военная кампания против «Исламского государства» (запрещено в России) в Сирии завершается, Путин не дал никаких указаний на то, что Россия уменьшит свое военное присутствие в Сирии – что Москва вряд ли сделает. Без поддержки России и ее мощных военно-воздушных сил Асад, вероятно, по-прежнему будет бороться за политическое выживание или же уже был бы свергнут.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции