Новости

Нетаньяху планирует «дипломатический блиц» перед выборами

31 января 2019, 15:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху планирует начать «дипломатический блиц-тур» перед выборами 9 апреля, во время которого он собирается посетить Индию, Соединенные Штаты и, возможно, даже Марокко и Бахрейн. Нетаньяху также примет в Израиле президента Бразилии Жаира Болсонару.

29 января источники из числа политиков подтвердили, что в настоящее время ведутся переговоры по обеспечению визита Нетаньяху в Дели после визита советника по национальной безопасности Меир Бен Шаббата в Индию в начале этого месяца. В 2018 году Air India – крупная индийская авиакомпания – начала выполнять прямые рейсы в и из Израиля, которые включают в себя маршрут через Саудовскую Аравию в рамках потепления дипломатических связей между Иерусалимом и Нью-Дели, которым способствовал Нетаньяху во время его шестидневной поездки. в Индию в прошлом году.

За две недели до того, как в Израиле пройдут выборы, Нетаньяху вылетит в Вашингтон для участия в ежегодной конференции AIPAC и, как ожидается, встретится с президентом США Дональдом Трампом. Кроме того, главы правительств, входящих в состав Вышеградской группы (V4) – Виктор Орбан из Венгрии, Матеуш Моравецкий из Польши, Андрей Бабиш из Чехии и Петер Пеллегрини из Словакии –  посетят еврейское государство в феврале, чтобы провести первый саммит V4 в Израиль. Нетаньяху воспользуется возможностью, чтобы попытаться убедить лидеров восточноевропейских стран переместить свои посольства в Иерусалим.

Президент Чехии Милош Земан поддержал перевод посольства своей страны в Иерусалим, однако премьер-министр Бабиш выступил против этого шага, опасаясь, что это приведет к столкновению с Европейским союзом. Вместо этого Земан открыл в 2018 году «Чешский дом», культурный центр в Иерусалиме, содействующий культурной, экономической, туристической и научной деятельности Чешской Республики в Израиле.

Председатель партии «Йеш Атид» Яир Лапид, сын пережившего Холокост, призвал Нетаньяху отменить саммит, заявив, что премьер-министр Венгрии «публиковал антисемитские материалы», а премьер-министр Польши «принял закон, оскверняющий память жертв Холокоста». Имея в виду закон о Холокосте, запрещающий людям обвинять Польшу в зверствах Холокоста, совершенных нацистами. «Это означает полную утрату национальной гордости и нанесет вред Израилю на международной арене. Нетаньяху должен преодолеть свое желание фотографироваться перед выборами и отменить саммит», – сказал Лапид.

Ожидается, что еще один вызывающий споры союзник Нетаньяху, президент Бразилии Жаир Болсонару, посетит Израиль с ответным визитом после того, как премьер-министр принял участие в инаугурации новоизбранного президента в декабре. В прошлом Болсонару объявил, что переместит посольство своей страны в Иерусалим, однако он тоже затягивает этот вопрос, опасаясь арабского бойкота против Бразилии.

Тем временем Марокко недавно объявило, что примет у себя Нетаньяху до выборов, а Иерусалим, как утверждается, проводит переговоры относительно возможного визита премьер-министра в Бахрейн, государство Персидского залива.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции