Новости

В Израиле примут четырех лидеров Центральной Европы, в том числе премьер-министра Венгрии Орбана

31 января 2019, 11:00 международные отношения
Поделиться

В следующем месяце Израиль будет принимать премьер-министров четырех стран Центральной Европы, в том числе лидера Венгрии Виктора Орбана. Четыре премьер-министра – польский Матеуш Моравецкий, чешский Андрей Бабис, словацкиий Петер Пеллегрини и Виктор Орбан – соберутся в Иерусалиме 18-19 февраля на встречу так называемой Вышеградской группы. Иерусалимский саммит впервые будет проводиться за пределами Европы.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху обсудил предстоящий визит Орбана во время встречи 1 января в Бразилиа. В беседе с премьер-министром Венгрии Нетаньяху выразил признательность Будапешту за «решительную поддержку Израиля на международных форумах в Европе», – заявил тогда офис премьер-министра. Впервые Нетаньяху предложил провести встречу Вышеградской группы, также известной как V4, в Израиле, в июле 2017 года в Будапеште. В то время Нетаньяху жаловался лидерам стран Центральной Европы на «безумную» политику Европейского Союза в отношении израильско-палестинского конфликта. Не подозревая о том, что его замечания передаются журналистам, премьер-министр критиковал Брюссель за его обращение с Израилем, призвав V4 использовать свое влияние в организации, чтобы облегчить условия для продвижения связей Израиля с ЕС.

Саммит в следующем месяце в Иерусалиме, вероятно, также будет посвящен тому, как четыре страны могут помочь в борьбе с тем, что Нетаньяху считает несправедливой политикой Евросоюза в отношении Израиля. Прибытие Орбана – его второй визит в Израиль за пол года – может вызвать некоторые споры, так как его критикуют за пропаганду антисемитских стереотипов в том числе за кампанию против еврейского миллиардера венгерского происхождения Джорджа Сороса. Его также осуждают за усилия по реабилитации репутации венгерского лидера времен Второй Мировой войны Миклоша Хорти, который депортировал на смерть сотни тысяч евреев.

Председатель партии «Йеш Атид» Яир Лапид призвал Нетаньяху отменить саммит, заявив, что Орбан «возглавил антисемитскую кампанию» и, заметил, ссылаясь на скандальный польский закон, предусматривающий наказания за обвинение жителей страны в преступлениях нацистов, что Моравецкий «принял закон, оскверняющий память жертв Холокоста». На вопрос, откажется ли Лапид, если он будет избран премьер-министром на предстоящих апрельских выборах, от встречи с двумя премьер-министрами, представитель партии сказал, что он «потребует извинений у премьер-министра Орбана и заверений, что Польша отменит позорный закон о Холокосте». «Это то, что сделал бы любой премьер-министр, который заботится об истории евреев и имеет чувство национальной гордости».

Нетаньяху защищал Орбана как «настоящего друга Израиля», который много сделал для борьбы с антисемитизмом и поддержки еврейской жизни в Венгрии.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции