Новости

Нетаньяху отправится в Чад, чтобы объявить о возобновлении дипломатических отношений

29 ноября 2018, 11:00 Израиль, Чад
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху скоро отправится в Нджамену, чтобы объявить о возобновлении полноценных дипломатических отношений с Чадом, почти через полвека после того, как они были разорваны, сообщил 27 ноября его офис.

Нетаньяху сделал заявление совместно с президентом Чада Идрисом Деби, который в настоящее время находится в Израиле с беспрецедентным визитом. Пока точно не известно, когда Нетаньяху прибудет в Чад, страну с мусульманским большинством населения в Центральной Африке. Его пресс-секретарь сказал The Times of Israel, что визит состоится в ближайшие недели. После двух встреч 25 ноября, Нетаньяху принимал Деби утром 27 ноября в своем иерусалимском офисе. «Лидеры обсудили общие угрозы и борьбу с терроризмом, а также расширение двустороннего сотрудничества, в частности, в области сельского хозяйства, борьбы с терроризмом, пограничной обороны, технологий, солнечной энергии, воды и здравоохранения», – говорится в заявлении офиса премьер-министра.

Деби 25 ноября сказал Нетаньяху и президенту Реувену Ривлину, что он хочет восстановить дипломатические отношения с еврейским государством, спустя 46 лет после того, как были разорваны связи между двумя странами. Между тем Нетаньяху намекнул, что намерен в ближайшем будущем отправиться в другие арабские страны после своего неожиданного визита в Оман в октябре – первой поездки в страну израильского премьер-министра более чем за 20 лет.

Нетаньяху и лидер Чада встретились в рамках однодневной встречи в офисе премьер-министра в Иерусалиме днем 25 ноября, после чего они дали комментарии для прессы. «Отношения между нашими странами были разорваны в 1972 году по конкретным историческим причинам, но наши особые отношения сохранялись все время», – сказал Деби. Лидеры Израиля и Чада признали, что закулисные контакты продолжались даже после того, как отношения были разорваны. «Нынешний визит в вашу прекрасную страну выражает наше желание взять те отношения, которые существовали все время, и сделать их еще более устойчивыми», – сказал он. «Возобновление дипломатических отношений с вашей страной, не заставляет нас игнорировать палестинский вопрос», – продолжил Деби. «Моя страна глубоко привержена мирному процессу и поддерживает арабскую мирную инициативу, Мадридские принципы и существующие соглашения».

Деби также подтвердил, что Чад и Израиль участвуют в «общей борьбе» против терроризма. Чад является одним из нескольких западноафриканских государств, занимающихся деятельностью, поддерживаемой Западом, против Боко Харам и джихадистского «Исламского государства». «Человечество должно просто избавиться от этой вещи», – сказал он. В то время как Нетаньяху не прокомментировал, будут ли двусторонние переговоры во время визита сосредоточены на продажах оружия, источник в Чаде, цитируемый агентством Reuters 25 ноября, сказал, что визит «сосредоточен на безопасности».

По словам источника, Израиль в этом году направил оружие и средства в Чад, чтобы помочь властям в борьбе с повстанцами на севере страны. Во время пресс-конференции Нетаньяху поблагодарил чадского лидера за его визит и приветствовал «процветающие» связи между Израилем и африканскими странами. «За последние два года я был в Африке три раза – в Восточной и Западной Африке», – сказал он. «Израиль возвращается в Африку. Африка возвращается в Израиль». «Я хочу поздравить вас с вашим лидерством», – сказал премьер Деби. «У вас есть государственная мудрость, потому что вы признали изменения, которые происходят». «Несколько минут назад мы обсудили грандиозные перемены, происходящие в арабском мире в отношении Израиля. Это проявилось в моем недавнем визите в Оман к султану Кабусу. В скором времени таких визитов будет больше», – сказал Нетаньяху, не уточняя деталей. Он завершил свое выступление, выразив уверенность, что «другие африканские страны будут следовать этому примеру» при посещении Израиля.

Вечером 25 ноября Ривлин принял Деби в своей резиденции в Иерусалиме и выразил желание Израиля восстановить дипломатические отношения. «Мы рады возобновить связь с Чадом после долгих лет разъединения», – сказал Ривлин. «Чад – важная страна. Это страна, которая борется с терроризмом, и Израиль стоит рядом с ним в этой справедливой битве». «Мы в Израиле видим большое значение в отношениях с Африкой, местом рождения человечества», – добавил президент. «Для нас Африка — это будущее. Чад — это будущее. «Надеюсь, что очень скоро отношения между нами будут возобновлены. Надеюсь, что очень скоро я получу здесь, в этом зале, верительную грамоту нового посла Чада в Израиле», – сказал Ривлин. Он также призвал другие страны Африки «принять будущее» и возобновить связи с Израилем.

Деби сказал, что он «гордится» тем, что принял официальное приглашение Израиля. «Мы действительно приехали сюда с желанием возобновить дипломатические отношения. Ваша страна-важная страна. Ваша страна, как и Чад, борется с терроризмом». «Конечно, мир в этом регионе все еще отсутствует, – добавил Деби. «Разумеется, мир необходим всем народам, которые хотят жить нормальной жизнью. Восстановление дипломатических отношений с вашей страной, г-н Президент, конечно, не может заставить нас игнорировать палестинский конфликт. Очень важно найти решение этой проблемы, которое должна соответствовать существующим резолюциям». «Чад предрасположен к возобновлению дипломатических отношений с вашей страной», – сказал он.

Ривлин ответил, сказав, что «нет никаких сомнений в том, что официальные дипломатические отношения между нашими двумя странами могут способствовать миру в регионе, чтобы евреи и мусульмане могли видеть, что между нами нет войны». В последние годы Иерусалим активизировал свои контакты с различными мусульманскими государствами в Африке, включая Мали и Сомали, а также в Персидском заливе. Высокопоставленные израильские официальные лица недавно отправились в Нджамену, чтобы подготовить визит Деби в Израиль и заложить основу для возможного возобновления дипломатических отношений.

Республика Чад сократила дипломатические отношения с Иерусалимом в 1972 году. Сегодня в Чаде живут около 13,5 миллионов человек, 55 процентов из которых являются мусульманами. Около 40% являются христианами. За последние два года Нетаньяху трижды побывал в Африке, посетив Кению, Руанду, Эфиопию, Уганду и Либерию. Он регулярно обещает расширить связи со всеми странами континента, включая те, которые не имеют дипломатических отношений с Израилем.

В июле 2016 года Республика Гвинея, небольшая и преимущественно мусульманская страна в Западной Африке, возобновила дипломатические отношения с Израилем после того, как в 1967 году она разорвала отношения с еврейским государством. С тех пор Нетаньяху встретился с лидерами африканских мусульманских государств, таких как Мали и Сомали. В прошлом месяце он намекнул на зарождающиеся дипломатические связи с большинством мусульманских стран Африки, заявив, что многие страны континента заинтересованы в сотрудничестве с еврейским государством. Этот факт, по его словам, «открывает путь для того, чтобы другие страны признали Государство Израиль, и я думаю, вы скоро услышите о них», – сказал он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции