Новости

Нетаньяху обещает, что «Бабьего Яра никогда больше не будет»

21 августа 2019, 17:00 Израиль - Украина
Поделиться

Стоя в Бабьем Яре, но думая об Иране, премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил, что Израиль «постоянно обязан противостоять убийственным идеологиям, чтобы гарантировать, что никогда не будет еще одного Бабьего Яра».

Комментарии Нетаньяху прозвучали на церемонии поминовения 19 августа на месте, где в сентябре 1941 года нацисты и украинские коллаборационисты убили около 34 000 евреев. «Для человечества Бабий Яр — это предостерегающий знак», – сказал он. «Для евреев это вечный императив — мы всегда хотим защищать себя от любого врага». Нетаньяху, прибывший на Украину 18 августа с двухдневным визитом — первый визит премьер-министра Израиля за 20 лет — сказал, что трудно поверить, что «этот красивый лес видел ужас, который произошел здесь. Лес был нем, но и мир тоже». Премьер-министр, которого сопровождал на церемонии президент Украины Владимир Зеленский, отметил, что «это произошло всего в нескольких минутах ходьбы от оживленного центра Киева». «Резня в Бабьем Яру проложила путь к убийству полутора миллионов украинских евреев. Она также предшествовала «окончательному решению»».

Нетаньяху похвалил Зеленского и украинское правительство за сохранение памяти о Холокосте и за их постоянные усилия по борьбе с антисемитизмом. Он сравнил положение евреев тогда – когда это был народ, который скитался с места на место, только чтобы быть убитым — с положением государства Израиль сегодня. «Из беспомощного народа, который был жертвой убийц, мы стали сильным и гордым государством», – сказал он. Зеленский сослался на силу Израиля, когда встретился с Нетаньяху ранее в Президентском дворце, сказал, что его стране «есть чему поучиться у Израиля, особенно в области безопасности и обороны, и мы хотим это сделать».

Украинский президент, который является евреем и был избран в апреле, поблагодарил Иерусалим за поддержку его «суверенитета и территориальной целостности» в конфликте с Россией в Крыму и на востоке Украины. Нетаньяху в своих комментариях после встречи сказал, что Киев согласился открыть офис по высоким технологиям и инвестициям в Иерусалиме, а Израиль откроет аналогичный офис в Киеве. Открывая официальный офис в Иерусалиме, Украина следует примеру Чехии и Австралии, которые открыли офисы в Иерусалиме, но сохранили свои посольства в Тель-Авиве.

Хотя в украинском парламенте есть значительная поддержка для перемещения посольства из Тель-Авива, это считается крайне маловероятным из-за ожесточенного сопротивления Европейского Союза этому шагу и необходимости поддержки и помощи ЕС для Украины в отношениях с Москвой. Нетаньяху находится в Киеве с двухдневным визитом, про который его политические оппоненты говорят, что это возможность перед выборами 17 сентября оттянуть русскоязычных избирателей от партии «Исраэль Бейтену» Авигдора Либермана.

Нетаньяху отметил в своих комментариях, что Зеленский сказал ему, что будет продвигать в парламенте ратификацию пенсионного соглашения, по которому украинское правительство обеспечит пенсиями около 8 000 украинских пенсионеров в Израиле, репатриировавшихся после того, как страна получила независимость от Советского Союза в 1991 году. Хотя Украина в принципе согласилась выплачивать эти пенсии, это соглашение до сих пор не ратифицировано украинским парламентом – отчасти из-за проблем с финансированием.

Государственный визит Нетаньяху начался утром 19 августа с посещения Могилы Неизвестного солдата и памятника Голодомору — голоду в Советской Украине в 1932-1933 годах, во время которого умерли миллионы людей. В своем заявлении Зеленский попросил Нетаньяху признать Голодомор геноцидом. Некоторые из исследователей Холокоста в Израиле, как, например, Эфраим Зурофф из Иерусалимского офиса Центра Симона Визенталя, выступили против этого признания, заявив, что Голодомор был результатом принудительной коллективизации, осуществленной Иосифом Сталиным, но не был направлен непосредственно на украинцев. Другие, однако, не согласны с этим, говоря, что Сталин хотел уничтожить стремление украинцев к независимости.

Официальная поездка Нетаньяху началась неуклюже, когда его жена Сара, незнакомая с церемонией встречи с хлебом-солью, попала в объектив камеры, когда она бросила кусок хлеба, который ее муж передал ей после того, как он был торжественно вручен ему во время приземления в Международном аэропорту Борисполь в Киеве. Некоторые израильские СМИ осветили этот инцидент и сообщили, что жена премьер-министра бросила хлеб на землю. Затем это было воспринято некоторыми украинскими СМИ как знак неуважения. Нетаньяху назвал это «полной ерундой» и заявил журналистам, что поднял этот вопрос у главы администрации президента Украины, и процитировал его слова: «Было ясно, что г-жа Нетаньяху не собиралась демонстрировать неуважение к Украине». А посол Израиля в Украине Йоэль Лион обратился к этой проблеме в своем твите: «Только что поговорил с главой президентской канцелярии Андреем Богданом, и он сказал мне, что весь инцидент с хлебом был явно непреднамеренным и, конечно, не заслуживающим внимания СМИ».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции