Новости

Несмотря на запрет на экспорт лекарств, Индия продолжит их поставки в Израиль

15 марта 2020, 18:00 израиль - индия
Поделиться

Индия будет продолжать поставлять жизненно важные фармацевтические ингредиенты в Израиль, несмотря на правительственные постановления, ограничивающие экспорт лекарств, благодаря просьбе премьер-министра Биньямина Нетаньяху к его индийскому коллеге Нарендре Моди.

Заместитель генерального директора Министерства здравоохранения профессор Итамар Гротто заявил 13 марта «Channel 13», что Индия согласилась сделать исключение и разрешить экспорт лекарств в Израиль, но не смог подтвердить, была ли одобрена аналогичная просьба относительно экспорта тысяч масок для лица. Индия, главный поставщик лекарств-дженериков в мире, ограничила экспорт 26 фармацевтических ингредиентов и изготовленных из них лекарств, в том числе парацетамола, распространенного обезболивающего средства, также продаваемого как ацетаминофен, поскольку пандемия коронавируса разрушает цепочки поставок. Правительственный список из 26 активных фармацевтических ингредиентов (API) и лекарств составляет 10% всего индийского фармацевтического экспорта и включает несколько антибиотиков, таких как тинидазол и эритромицин, гормон прогестерон и витамин В12.

«Было сделано исключение, и в настоящее время осуществляются процессы закупки лекарств», – сказал Гротто. «Индийцы согласились сделать исключение для Израиля». Как сообщает «Channel 13», переговоры между представителями посольства Израиля в Нью-Дели и правительственными чиновниками продолжаются. Гротто опроверг сообщения о нехватке медицинского оборудования в больницах, заявив, что Израиль обладает «большим количеством защитных средств», учитывая численность населения, но планирует увеличить поставки.

Индийские производители лекарств полагаются на Китай, который является источником вспышки коронавируса, для почти 70% API для своих лекарств. Отраслевые эксперты говорят, что они могут столкнуться с их нехваткой, если пандемия продолжится. «Экспорт определенных API и составов ограничен с немедленным вступлением в силу и до дальнейших распоряжений», – заявил 3 марта генеральный директор по внешней торговле Индии Амит Ядав, не объясняя масштабы ограничений.

Как и в других отраслях, многие китайские производители лекарств начали открываться в прошлом месяце, но, по словам производителей и руководителей отрасли, нехватка сырья и отсутствие персонала из-за карантина ограничивают объемы продукции, которую фабрики могут производить и экспортировать. «Возобновление работы не означает возобновление производства», – сказал Чэнхао Ву, менеджер отдела международного рынка «Zhejiang Guobang Pharmaceutical», производителя API в восточной китайской провинции Чжэцзян.

Процесс производства лекарств также остается уязвимым отчасти потому, что он следует строгим правилам: заводы должны производить лекарства с использованием процессов и количеств химических веществ, зарегистрированных регуляторами в странах, где продаются лекарства. Для производства одного препарата может потребоваться 10 или более различных веществ, и его производство может оказаться невозможным, если одно из них отсутствует.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции