Новости

Несмотря на коронавирус, израильтяне чувствуют себя сильными и гордыми

21 апреля 2020, 15:00 опрос
Поделиться

Несмотря на кризис, израильтяне испытывают чувство национальной гордости и уверены, что израильское общество победит. Согласно опросу, проведенному «Blueberries Institute» и PR-компанией «Galai Communication» за несколько дней до Песаха.

По данным опроса, среднее чувство уверенности в себе составляет 5,42 из возможных 7 баллов. Когда респондентов спросили об уровне доверия к различным органам, занимающимся борьбой с эпидемией коронавируса, самый высокий уровень доверия получил ЦАХАЛ (5,5 из 7) наряду с «Шин Бет» (5,49) и «Моссадом» (5,47). Меньше доверия вызвала способность израильского правительства положить конец кризису (4,92) и полиция (4,9).

В опросе отмечалось, что доверие к ЦАХАЛу было ниже среди участников в возрасте от 25 до 34 лет, а уровень доверия к полиции был выше среди участников в возрасте 65 лет и старше. Министерство здравоохранения получило сравнительно низкую оценку 4,29. В опросе отмечается, что люди в возрасте 65 лет и старше больше верят в способность государства покончить с кризисом. Также было относительно низкое доверие (4,77 из 7) к тому, что израильское общество выполняет получаемые директивы по чрезвычайным ситуациям.

Молодые люди в возрасте 18-24 лет выразили самый высокий уровень доверия к обществу. Вера в экономическую мощь Израиля и его способность восстановиться после прекращения кризиса равнялась 5.08, а чувство любви к стране – 5,99, национальная гордость – 5,59. При этом женщины превзошли мужчин по уровню национальной гордости. Когда их просили оценить различные эмоции, первое место занимает чувство уверенности в том, что Израиль восторжествует (5,57), за которым следуют надежда (5,02) и чувство безмятежности и спокойствия (4,13).

Отчет основан на опросе 576 респондентов-евреев в возрасте от 16 до 65 лет по всему Израилю. Ожидается, что вскоре будет опубликован аналогичный опрос с ответами после Песаха. Ответы были в целом похожи на результаты продолжающегося дважды в неделю опроса, проводимого Израильским институтом демократии.

Гал Байсберг, генеральный директор компании «Galai Communication», заявил: «В течение многих лет мы в «Galai Communication» занимаемся исследованиями общественного мнения. Наш опрос является частью рейтинга, который мы составили – рейтинга национального характера, который имеет большое значение для средств массовой информации и будет служить ценным инструментом для многих общественных организаций, а также принесет пользу процессу коммуникации и взаимодействия во всей общественной системе».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции