Новости

Израильские технологические компании не спешат возвращать людей в офисы

19 апреля 2020, 16:00 экономика
Поделиться

Стратегия Министерства финансов по преодолению кризиса, вызванного коронавирусом (Covid-19), выделила израильский технологический сектор в качестве одной из первых отраслей, в которых министерство считает возможным возобновление нормальной трудовой деятельности. Но если чиновники министерства считают, что возвращение к полноценной работе также означает возвращение в офис и запуск сопутствующих отраслей экономики, которые будут работать с ним, им, возможно, придется подождать некоторое время.

Технологический сектор Израиля является одной из отраслей, наименее затронутых кризисом, и ему удалось продолжить свою деятельность с минимальными перебоями. Компании быстро поняли и внедрили процедуры удаленной работы, и для большинства это был простой переход. Поэтому, когда мы говорим о секторе, возвращающемся к работе, мы должны рассмотреть два направления деятельности: первое – в Израиле, где проживают сотрудники, и второе — глобальная перспектив, в частности, США, где берет свое начало большая часть деловой активности.

В Израиле основной вклад технического сектора в валовой внутренний продукт (ВВП) заключается в экспорте товаров и услуг, взимании налогов на работников, а также через получение услуг иных отраслей, к примеру таких как общественное питание, транспорт и недвижимость. Примером такого подхода с двумя путями могут служить такие компании, как «IntSights Cyber Intelligence Ltd.». Соучредитель компании Алон Арватц заявил в интервью «Calcalist» 16 апреля, что они разработали внутренний план по возобновлению полноценной деятельности. «На самом деле мы подготовили два плана, один для Израиля и один для США, потому что обстоятельства в каждом из них разные», – сказал Арвац.

«Мы несем общую социальную ответственность за то, чтобы поставить израильскую экономику на ноги. Даже если в течение этого периода нашему бизнесу не был нанесен прямой ущерб, наши поставщики, некоторые из которых являются малыми предприятиями, из таких сфер, как уборка, общественное питание и доставка, пострадали. Некоторые даже смертельно. Как руководители стартапов и технологических компаний, мы должны продемонстрировать общую ответственность за развитие израильской экономики. Прямо сейчас требуется своего рода перезагрузка, причем не только для самой отрасли, но и для ее иждивенцев второго и третьего уровня. Мы не должны забывать, что Израиль выходит из кризиса, но в США все еще впереди долгий путь, и именно здесь находится рынок технологических компаний».

Если чиновники в Министерстве финансов делают ставку на тот факт, что работники технологического и финансового секторов будут возвращаться в свои офисы в Тель-Авиве и его окрестностях, они должны четко дать это понять. Беседы с топ-мнеджерами отрасли предполагают, что многие из них не видят возобновления нормальной работы в обозримом будущем. Нил Корни, генеральный директор «Citi Israel», заявил, что банк планирует следовать самым строгим рекомендациям в отношении возобновления деятельности, независимо от того, определяются ли они Министерством здравоохранения Израиля или штаб-квартирой «Citi». Более того, Корни даже сказал: «Израиль не будет первым местом, где сотрудники вернутся на работу в офисы. Мы подождем, чтобы посмотреть, как обстоят дела в филиалах «Citi» по всему миру, и только потом сформулируем наш план. Нет никакого немедленного давления, чтобы вернуться в офис, потому что мы находимся в отличной форме с точки зрения выхода на рынок».

Корни подчеркнул, что он также следит за местной системой образования, заявив, что он не намерен заставлять сотрудников, чьи дети находятся дома, возвращаться к работе в офисе. «Мы не собираемся торопить события, даже если правительство решит отправить сотрудников обратно на работу в мае. Этот кризис разрушил все наши предубеждения. Если раньше мы беспокоились о том, что удаленная работа может нанести ущерб производительности труда сотрудников, то теперь мы можем четко заявить, что работа из дома чрезвычайно продуктивна», – отметил Корни.

Асаф Пелед, генеральный директор и соучредитель «MinuteMedia Ltd.», поддержал мнение Корни. «Мы будем постепенно возвращать работников в офисы, обеспечивая их безопасность и защиту. Проблемы производительности труда больше не беспокоят нас, на самом деле мы видим взаимодействие между здоровьем работников и выгодой для бизнеса. Мы вернемся в своем собственном темпе, посмотрим, как идут дела в других странах, где у нас есть филиалы, и придем к выводу по каждой стране. Мы не хотим идти на компромисс, когда речь идет о здоровье наших сотрудников, и будем продолжать работать удаленно, пока мы не будем уверены, что они будут в безопасности».

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции