Новости

Израильский ученый: две трети пути к вакцине от Covid-19 пройдены

20 апреля 2020, 15:00 коронавирус
Поделиться

Профессор Школы молекулярной клеточной биологии и биотехнологии Тель-Авивского университета Джонатан Гершони заявил 19 апреля «The Jerusalem Post», что работа, которую выполняет его лаборатория в отношении коронавирусов, — это «две трети пути» в процессе разработки вакцины против Covid-19.

Профессор Гершони, которому патентным ведомством США (USPTO) недавно был предоставлен патент на его конструкцию вакцины для коронавируса, объяснил, что вакцина предназначена для нацеливания на рецептор связывания (RBM), который позволяет вирусу инфицировать клетку.

«Идея заключается в том, чтобы воссоздать RBM вируса COVID-19 и использовать его в качестве вакцины. Это позволило бы нашей иммунной системе сосредоточиться на ней и создать антитела, которые будут воздействовать непосредственно на самое слабое место вируса», – пояснил профессор.

Из-за размера RBM, который представляет собой очень сложную трехмерную структуру и имеет длину всего в 50 аминокислот, его воссоздание будет очень сложным.

Профессор Гершони первоначально разрабатывал вакцину, нацеленную на RBM в ответ на эпидемию SARS CoV, которая разразилась в 2004 году, а затем и для MERS CoV. «Мы обнаружили, что нам удалось создать функциональный мотив связывания рецепторов, и именно тогда мы подали заявку на патент в 2015 году», – пояснил он «Post». «В настоящее время мы работаем над созданием вакцины, которую нам удалось сконструировать для SARS и MERS, и для ее применения к текущему вирусу, коронавирусу SARS 2. Это многоэтапный процесс. Мы завершили, я бы сказал, около двух третей пути», – признался профессор.

Первой вещью, в которой нуждалась его исследовательская группа, была «генетическая схема всего вируса», которая, когда она была опубликована в начале января, позволила им идентифицировать RBM. Профессору Гершони пришлось «создать различные варианты RBM, и в настоящее время мы находимся в процессе скрининга для выявления того RBM, который наиболее похож на естественный RBM вируса, который, следовательно, будет представлять собой функциональную вакцину». «Открытие и производство функциональной RBM для нового коронавируса является основополагающим и критическим для производства предлагаемой нами вакцины».

В случае успеха профессор Гершони сможет выделить и воссоздать функциональный RBM, что позволит промышленности «включить его в вакцину, которую будет производить фармацевтическая компания. Разработка такой вакцины на основе RBM должна занять месяцы, а затем потребуется пройти тестирование в 1-й, 2-й и 3-й фазах клинических испытаний, которые могут занять до года».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции