Новости

Неслучайный скандал

15 мая 2018, 14:00 антисемитизм
Поделиться

На украинском интернет-портале 112.ua была опубликована статья директора Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского, посвященная ситуации с антисемитизмом в стране.

Он с иронией отмечал, что не прошло и нескольких дней после того, как МИД Украины назвал информацию из письма 57 американских конгрессменов в Госдепартамент о росте антисемитизма «инсинуациями», как вспыхнул скандал с украинским консулом в Гамбурге Василием Марущинцем, размещавшем на свой странице в «Фейсбуке» антисемитские и ксенофобские посты, и получившем на день рождения от коллег торт в виде книги Гитлера «Майн кампф».

Как подчеркивает Долинский, вся эта волна антисемитизма не случайна. «Это продукт многолетнего игнорирования проблемы на всех уровнях: политиками, обществом, правоохранительными органами. Но не только игнорирования, но и попытки искусственно приуменьшить проблему. Для этого привлекаются даже некоторые еврейские деятели, чтобы все выглядело максимально правдоподобно» – пишет он. В качестве примера директор Украинского еврейского комитета приводит организацию Ваад Украины, возглавляемую еврейским активистом И. Зисельсом, «которая в лучших советских традициях обвинила американских конгрессменов в продажности и работе на иностранную разведку».

Автор статьи напоминает, что несмотря на многократные обращения международных еврейских организаций, никакой внятной реакции со стороны украинских властей не было, и лишь после письма Всемирного еврейского конгресса были возбуждены несколько уголовных дел. «Хочу напомнить, что еще ни один человек в Украине не был осужден за антисемитские преступления, а когда мы пытались обратить внимание правоохранителей на явные нарушения закона – нам отвечали, что состава преступления не найдено» – отмечал Эдуард Долинский.

«Украина должна сделать выводы из происходящего, иначе ее ожидают серьезные неприятные последствия, и не только в виде международных проблем, но и морального разложения общества, которое всегда сопровождает наиболее яркое проявление ненависти – антисемитизм» – резюмирует автор статьи.

112.ua

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции