Новости

Украинского консула в Гамбурге проверят из-за антисемитских высказываний

14 мая 2018, 15:00 антисемитизм
Поделиться

В Министерстве иностранных дел открыли дисциплинарное производство против консула Украины в Гамбурге (Германия) Василия Марушинца из-за якобы антисемитских высказываний в социальных сетях. Как сообщил украинский блогер Анатолий Шарий, сотрудник Генерального консульства Украины в Гамбурге Василий Марущинец неоднократно размещал на своей странице в Facebook антисемитские публикации.

“Антисемитам и тем, кто разжигает межнациональную рознь, не может быть места ни в цивилизованном обществе, ни в МИД. Госсекретарь МИД Украины начинает дисциплинарное производство. Во всех деталях основательно разберемся”, – написал министр иностранных дел Павел Климкин на своей странице в Twitter.

Страница сотрудника консульства закрыта для просмотра для посторонних, а его публикации могут видеть друзья. По словам Шария, дипломат неоднократно называл евреев жидами. Речь идет о записях 2013 года, но встречаются и более позднее публикации.

Отметим, что ранее Ассоциация еврейских общественных организаций и общин Украины возмутилась письмом американских конгрессменов о ситуации с антисемитизмом в Украине и заявила, что такие проявления являются антиукраинской диффамацией, которую “уже используют в пропагандистском секторе гибридной войны РФ против Украины”.

zn.ua

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции