Новости

Непризнанный «иранский Шиндлер», который спас множество парижских евреев во время Второй мировой войны

8 мая 2019, 10:00 История, Холокост
Поделиться

Когда Париж находился под немецкой оккупацией во время Второй мировой войны, а евреи в городе опасались за свою жизнь, у них появился неожиданный спасатель из иранского посольства.

Абдол Хоссейн Сардари, иранский консул-нееврей, представляющий правительство шаха, по оценкам исследователей, спас от рук Гитлера сотни, возможно, тысячи евреев. Он сделал это, выдав иранские паспорта с ложным утверждением, которое, тем не менее, апеллировало к нацистскому чувству расового превосходства: владельцы паспортов были не евреями, а «джугутенами», представителями иранского меньшинства, относившегося к этническим арийцам. Об этом относительно неизвестном акте героизма рассказывается в новом документальном фильме «Загадка Сардари», продюсером и режиссером которого является иранский режиссер Махдие Зари Зардины.

Фильм — первая полнометражная лента Зардины — дебютировал в США на показе в Джорджтаунском университете 26 апреля. «Для меня это все о человеке, который спас жизни», – сказала Зардины в интервью The Times of Israel. «Даже если бы я не решила снять фильм о Сардари, мне было бы интересно знать, какую прекрасную работу он проделал».

По словам Фариборза Мохтари, автора книги «В тени льва: иранский Шиндлер и его родина во Второй мировой войне», нацисты классифицировали иранцев-немусульман как «nicht juedische Abstammung» (лиц не еврейского происхождения) или «Blutmassig nicht Juden» (нееврев по крови). В статье 2012 года, опубликованной в газете «The Times of Israel», после публикации его книги, политолог иранского происхождения рассказал, что иранские армяне, христиане и зороастрийцы были включены в первую категорию, в то время как другие иранцы, чья религия основывалась на учении Моисея или находилась под его влиянием, но которые не были «евреями по расе», принадлежали ко второй категории. «Сардари, с его юридическим образованием, дипломатическим опытом и значительным остроумием, настолько смело использовал классификацию, насколько это было возможно, чтобы разозлить таких людей, как Адольф Эйхман», – сказал Мохтари, по оценкам которого дипломат выдал от 500 до 1000 иранских паспортов и спас от 2000 до 3000 евреев жизней, так как паспорта выдавались на целые семьи.

Кинорежиссер Зардины выросла в мусульманской среде и описывает Иран как более религиозно разнообразный и терпимый, чем люди обычно могут подумать, с мусульманами, евреями и зороастрийцами. «У нас сейчас много евреев, живущих в Иране», – сказала она о стране со вторым по величине еврейским населением на Ближнем Востоке после Израиля. «Я думаю, что они хотели бы посмотреть фильм. Сардари, возможно, помог некоторым из их предков». Когда Зардины впервые поехала в Великобританию, чтобы поступить в Королевский университет Холлоуэй, она сказала, что «понятия не имела о Холокосте, и его значении». Однако после того, как она встретила пережившую Холокост Скарлетт Эпштейн, она нашла рассказ Эпштейн настолько захватывающим, что сделала короткометражный документальный фильм о ней. «Я думаю о Холокосте как о трагическом событии», – сказала она. «Это так грустно… Единственное, о чем я думаю, это об убийствах матерей, отцов, детей, людей». Изучение материалов Эпштейн привело Зардины к изучению истории Сардари.

Ее фильм — кульминация пятилетнего путешествия, длившегося с 2013 по 2018 год, которое охватило три континента. Она опросила очевидцев и экспертов, в том числе людей, спасенных Сардари, членов их семей и его биографа Мохтари. Она также проводила исследования в национальных архивах в США, Франции и Швейцарии. На этом пути она выясняла, почему Сардари не входит в число «Праведников народов мира». Она сказала, что представила документы в поддержку его кандидатуры в Яд Вашем, национальный музей Холокоста в Израиле. Отвечая на запрос газеты «The Times of Israel», директор отдела «Праведники народов мира» в «Яд Вашем» д-р Йоэль Зисенвайн объяснил решение учреждения не добавлять Садари в список из более 27 360 человек, которые были удостоены этой чести за то, что спасали евреев. «Дело Абдола Хосейна Сардари знакомо Яд Вашем и Комиссии по присвоению звания Праведников народов мира», – сказал Зисенвайн в интервью The Times of Israel. «Комиссия в прошлом рассмотрела имеющиеся документы, но их было недостаточно, чтобы присвоить ему звание «Праведника народов мира». Зисенвайн добавил: «И рассказы выживших, содержащие подробности об обстоятельствах спасения и документы, касающиеся спасения, являются одними из основных критериев, необходимых для признания «Праведниками народов мира». Имеющиеся документы и свидетельства о деяниях Сардари все еще являются недостаточными для Яд Вашем, но более чем достаточны для режиссера Зардины. «Для меня он был таким умным, таким смелым», – сказала она.

Сардари сравнивают с Оскаром Шиндлером, героем эпохи Холокоста. Но это горькое сравнение. Профессор истории Ближнего Востока Университета штата Пенсильвания Лиор Штернфельд говорит, что «к концу своей жизни он, конечно же, не пользовался славой или уважением, которыми… пользовался Шиндлер». Аналогичным образом, достижения иранского дипломата могут удивить тех, кто менее знаком с его историей и больше знаком с оскорбительным конкурсом карикатур на тему Холокоста, организованным муниципальной газетой Тегерана «Hamshahri». Тем не менее, Сардари является частью более обширного повествования об иранском героизме во время Холокоста. В дополнение к его достижениям в Париже иранское правительство приняло 400 000 польских беженцев, в том числе от 25 000 до 30 000 евреев. Люди в Иране все чаще обращают на это внимание. Спустя десятилетия после того, как исламская революция свергла правительство, которому служил Сардари, он был благоприятно изображен в иранской мыльной опере 2007 года «Поворот на ноль градусов» о романе между иранцем и французской еврейкой в военном Париже.

В 2017 году министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сослался на Сардари во время диалога с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. «Нетаньяху обвинил Иран в антисемитизме», – сказал Штернфельд, автор вышедшей в 2018 году книги «Между Ираном и Сионом: еврейские истории Ирана двадцатого века». Зариф ответил, что «три раза в истории Иран спасал евреев — при Кире Великом; при Эстер и Мордехае; и во время Второй мировой войны с Сардари и польскими беженцами». Штернфельд сказал, что, по его мнению, история Сардари «поможет развеять идею о том, что Иран является врагом евреев — аргумент, часто приводимый израильтянами и Нетаньяху».

Сардари, вероятно, был рожден, чтобы быть дипломатом. Как рассказывается в фильме, он вырос в семье со связями с персидским королевским двором и политикой. В 1937 году он был отправлен в посольство Ирана в Париже в качестве первого секретаря, отвечающего за консульские дела. Но когда 14 июня 1940 года Париж был оккупирован немцами, посольство было закрыто. Согласно фильму, иранское посольство вновь открылось в городе Виши, но правительству Реза-шаха нужен был кто-то, кто бы присматривал за зданием посольства в Париже, и поэтому Сардари вернулся туда в качестве консула. Именно там он начал помогать евреям.

Иранские евреи утверждают, что вавилонское изгнание является частью их истории, и сегодня они являются второй по величине еврейской общиной на Ближнем Востоке после Израиля. Во время Второй мировой войны их число было сопоставимо с еврейским населением Египта, но меньше, чем в Ираке. Штернфельд объяснил, что во времена Сардари иранские евреи, как и их единоверцы из Северной Африки и Ближнего Востока, приезжали в Париж, «чтобы заниматься бизнесом и учиться. Они занимались торговлей, работали в сфере экспорта и импорта». Чтобы помочь им, согласно фильму, Сардари добился дружбы с немецкими властями, устраивая щедрые вечеринки в посольстве, а затем воспользовался их благоприятным отношением к нему, когда он выдавал свои паспорта, спасающие жизнь, которые свидетельствовали, что их предъявителями были «джугутены» – люди, которые были последователями иудаизма, но были этническими персами, принадлежащими к арийской расе. «Несмотря на то, что все немцы знали, что нет никаких «джугутенов», они приняли это», – заявила Зардины. «Он убедил власти Германии, что «вы должны принять мою ложь, даже если вы знаете, что это ложь»». И это сработало, чему способствовали взятки чиновникам. Как рассказывает фильм, Сардари заручился поддержкой своего друга-еврея Ибрагима Моради, известного торговца персидскими коврами в Париже, для оказания помощи в спасательных работах, взяв на себя ответственность за 500 иранских евреев под ответственность Моради.

В фильме Зардины берет интервью у сына Моради Клода и племянницы Элианы Коханим. «Сардари сделал все возможное, чтобы помочь нам выжить», – говорит Коханим в фильме. Иранский еврей Жан Папан сказал Зардины, что, когда нацисты отправили его отца в концлагерь Дранси, его мать умоляла Сардари ходатайствовать за него. Сардари успешно утверждал, что он был «джугутеном». «Без Сардари меня бы сегодня не было», – говорит Папан в фильме. «Он спас всех моих друзей во время войны. Я всегда буду ему благодарен.

Все же были препятствия. Не все немцы сочувствовали заявлениям Сардари. Он вызвал подозрения у Адольфа Эйхмана, и 8 мая 1942 года нацистские чиновники лишили его дипломатической защиты, а правительство шаха приказало ему вернуться в Иран. (К этому времени правительство Ирана сменилось после того, как вторжение союзников заставило Реза-шаха отречься от престола в пользу своего сына Мохаммеда Реза Пехлеви.) Однако Сардари остался в Париже, устраивая вечеринки в посольстве и выдавая паспорта евреям несмотря на то, что теперь он не имел полномочий делать это. «Мы не можем представить, что случилось бы, если бы Германия поняла, что он лжет», – сказала Зардины. «Они не хотели, чтобы их обманул не немец». «Сардари в посольстве выдавал паспорта всем евреям, а не только иранским евреям». Зардины говорит, что спасение Сардари неиранских евреев является еще одним аргументом для Яд Вашем при рассмотрении его статуса как «Праведника народов мира».

Она сказала, что помимо иранских евреев, которых он спас, среди спасенных были также евреи из Грузии и Дамаска. Одному неиранскому еврею Сардари не только предоставил иранское гражданство, но и сфабриковал для него место рождения в Иране. В то время как Центр Симона Визенталя в Лос-Анджелесе и другие еврейские учреждения посмертно чтили Сардари за его действия, Яд Вашем воздерживается от решения. Ученый Штернфельд сказал, что дипломат заслужил второй шанс. «Я не думаю, что «Яд Вашем» должным образом исследовал дело Сардари», – сказал Штернфельд.

Со своей стороны, Сардари никогда не считал себя героем. По словам Мохтари, когда Яд Вашем обратился к Сардари в 1978 году, чтобы он рассказал о своих делах, он ответил: «Как вы, возможно, знаете, я имел честь быть иранским консулом в Париже во время немецкой оккупации Франции, и поэтому моим долгом было спасти всех иранцев, включая иранских евреев».

Хотя конец войны принес освобождение Парижу и победу союзникам, он также принес страдания Сардари. Его китайская любовница, бывшая оперная певица Чао-Янь Чжоу, вернулась в Китай в 1947 году. Когда Сардари, наконец, вернулся в Иран, он предстал перед судом за выданные им паспорта; но шах простил его. Сардари не было в стране во время иранской революции 1979 года. Однако после революции его племянник, бывший премьер-министр Амир-Аббас Ховейда, проработавший в этой должности 13 лет, был казнен. «Сардари был так напуган, так не уверен в себе после того, как его племянник был казнен в Иране», – говорит Зардины. «Во время революции часть имущества Сардари была конфискована иранским правительством… Все говорили ему: «Иран придет за тобой. Они казнили твоего племянника».

Согласно фильму, жизнь Сардари закончилась при загадочных обстоятельствах несколько лет спустя. Он снял дом в Ноттингеме, Англия, рядом со своим внучатым племянником Амиром Али Сардари, который в фильме вспоминает о привязанности своего дяди к одежде фирмы «Маркс и Спенсер» и «высококачественной еде». Однажды хозяин дома Сардари сказал его племяннику, что он уехал, не оставив адреса для писем. Впоследствии Амиру Али Сардари позвонили из Медицинского центра королевы, и сообщили, что его дядя умер. В то время ему было 66 или 67 лет. Зардины описывает, как она и Амир Али Сардари пытались узнать, что произошло. Согласно фильму, он был кремирован 31 марта 1983 года. (Биографическая справка на сайте Мемориального музея Холокоста в США указывает 1981 год как год его смерти).

Зардины надеется, что, возродив память о героизме Сардари в военное время, она сможет вдохновить других действовать с такой же самоотверженностью. «В 1940-е годы такие люди, как Сардари, не хотели быть нейтральными, как их страна. Они действовали, чтобы спасти много жизней от верной смерти», – сказал Зардины.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции