Новости

Семья «йоркширского Шиндлера» ищет родственников спасенных

3 апреля 2019, 09:00 История, Холокост
Поделиться

Семья уроженца Йоркшира, устроившего на работу в Англии около 700 европейских евреев во время Холокоста, просит семьи тех, кому он помог спастись, связаться с ними.

Только в последние годы исследователи начали понимать масштаб деятельности Дэвида Макофски из Лидса, потомка еврейских иммигрантов, который подключил все свои связи, чтобы устроить на работу в Великобритании молодых мужчин-евреев. Макофски воевал за Великобританию в Первой мировой войне и был ранен. Во время поездки в чешский курортный город Карлсбад (Карловы Вары) в 1930-х годах, чтобы пройти курс лечения, он стал свидетелем обращения с евреями в оккупированных нацистами районах и решил помочь им.

Будучи председателем Комитета по делам еврейских беженцев в Лидсе, он создал программу стажировки, которая в 1938-1940 годах предоставила благоприятную возможность получить работу для 700 евреев в возрасте до 35 лет, некоторые из которых в то время содержались в концентрационных лагерях. В то время стажеры-беженцы должны были заплатить 100 фунтов стерлингов за разрешение на въезд – эквивалент примерно 3000 фунтов стерлингов сегодня. Переписка между Макофски и Министерством внутренних дел, Комитетом по делам еврейских беженцев в Блумсбери-хаусе и Британским комитетом по делам беженцев из Чехословакии показывают, что он организовывал финансовую помощь и выступал за то, чтобы были учтены особые обстоятельства, в которых оказались эти беженцы.

Через несколько лет после его смерти местные СМИ назвали Макофски «йоркширским Шиндлером», ссылаясь на пример владельца фабрики нациста Оскара Шиндлера, который спас 1200 евреев, наняв их на работу и заплатив высокопоставленным нацистам, чтобы они закрывали на это глаза. На этой неделе его внучка-публицист Дайана Маккей опубликовала просьбу помочь найти тех, чьи жизни спас ее дедушка, используя свою сеть контактов, чтобы найти работу для молодых людей, которые занимались изготовлением печенья, инструментов, обуви и мужской одежды на фабриках в Лидсе, Бостон Спа, Йорке, Брэдфорде, Болтон Эбби и Хаддерсфилде.

Архив документов Макофски, сохранялся отцом Маккей в течение многих лет, до его передачи Архиву Западного Йоркшира в 2002 году. В 2017 году сотрудник архива Даниэль Триггс обратился к нему и обнаружил «огромное количество информации». Одним из людей, которых спас Макофски, был 30-летний немецкий еврей Герберт Кон, приехавший в Великобританию «из концлагеря». До войны Кон работал в немецком универмаге, торговавшем британскими изделиями из хлопка. Универмаг был закрыт нацистами, потому что принадлежал евреям.

Маккей, которая живет в Лондоне и представляет там израильские высокотехнологичные компании, сказала, что до недавнего времени она очень мало знала о своем помешанном на гольфе дедушке. Она описала открытие того факта, что он помог спасти 700 евреев, как «большую новость для меня и моих двоюродных братьев… Почему никто никогда не упоминал об этом?»

На этой неделе она написала пост в блог Винеровской библиотеки, где перечислила тех, кому помог ее дед, объяснив, как семья оцифровывала архивы. «Случайность привела моего дедушку к выполнению этой задачи», – сказала она. «Мы ожидаем услышать подробности от членов семьи беженцев, чтобы помочь нам рассказать эту историю, поэтому, пожалуйста, свяжитесь с нами. Если вам что-то известно о человеке, которого привез в страну Комитет по делам еврейских беженцев Лидса, и которого нет в списке, пожалуйста, свяжитесь с архивом Западного Йоркшира, сославшись на WYL 5047».

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции