Новости

Неонацист из Солихалла заключен в тюрьму за экстремистские, антисемитские и поддерживающие террористическую группировку посты

14 июня 2023, 11:00 экстремизм
Поделиться

Неонацист, у которого хранился нелицензионный дробовик, был приговорен к лишению свободы почти на четыре года за восхваление запрещенной террористической группировки и размещение расистского, гомофобного контента в Интернете, пишет журналистка “Jewish Chronicle” Таш Мосхайм.

53-летний Ричард Осборн признал себя виновным по двум пунктам обвинения в публикации материалов, направленных на разжигание расовой ненависти и гомофобии.

Житель Солихалла был приговорен к тюремному заключению сроком на три года и десять месяцев за размещение расистских и гомофобных материалов на российской платформе социальных сетей “ВКонтакте” не менее 120 раз.

Осборн был сторонником ультраправой запрещенной террористической группировки и вывесил флаг запрещенной неонацистской группировки “Национальное действие”.

Он часто размещал графические расистские материалы в своем аккаунте “ВКонтакте” – начиная от отрицания Холокоста и его тривиализации, антиеврейских и анти-негритянских карикатур, опубликованных на американском сайте сторонников превосходства белой расы, и заканчивая контентом, призывающим к насильственному удалению мусульманских, еврейских и чернокожих общин из Великобритании и Европы.

После его ареста дом Осборна был обыскан, и под кроватью был найден дробовик. Его обвинили в его хранении без лицензии.

В его машине также была найдена дубинка, сделанная из металлического прута. Осборну было предъявлено обвинение в хранении огнестрельного оружия в общественном месте.

Он признал себя виновным во всех преступлениях на заседании суда в мае.

Детектив-суперинтендант Анастасия Миллер из контртеррористической полиции Уэст-Мидлендс заявила: “Признав себя виновным, Осборн признал, что придерживался ультраправых взглядов, и в ходе нашего расследования мы смогли предоставить четкие доказательства того, что он поддерживал сторонников превосходства белой расы, а также запрещенную правительством ультраправую группировку.

Тот, кто придерживается крайних взглядов по отношению к тем, кто не похож на него, не приветствуется в нашем обществе.

Сегодняшний приговор должен стать четким посланием тем, кто намерен распространять ненависть и террор, мы будем продолжать работать с нашими партнерами, чтобы защитить наше население, преследуя таких людей”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции