Новости

Британский сторонник превосходства белых заключен в тюрьму за расистские подкасты

16 мая 2023, 15:00 Великобритания
Поделиться

Сторонник превосходства белой расы, ведущий подкаста, который совершал «гнусные» расистские выпады в попытке разжечь ненависть, разделить общество и посеять страх, был заключен в тюрьму на два с половиной года, пишет журналист «The Guardian» Стивен Моррис.

51-летний Джеймс Олчерч из Пембрукшира, юго-западный Уэльс, и его гости использовали грубые расистские оскорбления и пропагандировали расистскую идеологию, обсуждая такие темы, как бандитские группировки, иммиграция, рабство и преступность. Среди приглашенных на подкаст был Алекс Дэвис, соучредитель ультраправой организации «Национальное действие», который в прошлом году был заключен в тюрьму за членство в запрещенной организации.

Олчерч, называющий себя сторонником превосходства белой расы и сторонником Адольфа Гитлера, был признан виновным судом присяжных в Суонси по 10 пунктам обвинения в распространении аудиоматериалов с целью разжигания расовой ненависти в течение двухлетнего периода. В качестве смягчающего обстоятельства адвокат Олчерча Эмили Бакстер заявила, что после того, как он получил травму на работе в 2007 году, он стал безработным и изолированным, проводя много времени в Интернете, общаясь с людьми с ультраправыми взглядами, многие из которых находятся в США.

Но судья Хью Риз заявил Олчерчу, что он был «умным человеком», которому отсутствие работы «давало время, необходимое для того, чтобы вынашивать и пропагандировать свое извращенное мышление и выражать его очень эмоциональным, расистским и антисемитским языком». Судья продолжил: «Вы стремились разжечь расовую ненависть. Ваше оскорбление равносильно пятну на нашей гуманности в отношении наших собратьев. Содержание этих подкастов было мерзким. Вы человек, который придерживается глубоко укоренившихся взглядов крайне уничижительного расистского и антисемитского характера». Судья обратил внимание на отчет об испытательном сроке, в котором говорилось, что, хотя «непосредственных жертв» не было, то, что сделал Олчерч, «оказало влияние на сплоченность сообщества» и вызвало страх.

Каждое обвинение, с которым он столкнулся, было связано с отдельным эпизодом, загруженным Олчерчем в период с мая 2019 года по март 2021 года на общедоступный сайт «Арийское радио», позже переименованный в «Радио «Альбион».

Ряд других известных экстремистов из Великобритании и США, представленных в подкасте, разговаривали с Олчерчем, который носил псевдоним Длинноногий Свен — отсылка к королю Эдуарду I, который также был известен как Эдуард Длинноногий и был ответственен за изгнание евреев из Англии в 1290 году. Обвинитель, королевский адвокат Джонатан Рис, охарактеризовал подкасты как «крайне расистские, антисемитские и супремасистские по своей природе». Рис заявил: «Сама цель «Арийского радио» состояла в том, чтобы распространять его пропаганду о расовых конфликтах». Прокурор заметил, что подкасты, когда они были впервые опубликованы, прослушали около 4000 человек и они остались в архиве, к которому можно было получить доступ позже. Он рассказал, что Олчерч использовал подкаст как «рупор пропаганды» и заявил, что он нацеливался на «впечатлительных» слушателей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции