Новости

Немецкий неонацист заключен в тюрьму за подготовку расистских терактов, инспирированных «Atomwaffen»

10 мая 2023, 09:00 Германия
Поделиться

21-летний немец 8 мая был признан виновным в попытке сформировать неонацистскую террористическую группировку, вдохновленную базирующейся в США «Atomwaffen Division», и планировании терактов с применением оружия и взрывчатых веществ, сообщает AFP.

Молодой человек по имени Марвин Э. был приговорен к трем годам и десяти месяцам тюремного заключения, говорится в заявлении высшего регионального суда Франкфурта. Суд заявил, что Марвин Э. предпринял шаги по созданию филиала организации «Atomwaffen Division», известной своей расистской и антисемитской идеологией, в немецкой земле Гессен. «Он полностью принял их идеологию и решил… основать независимую группу под названием «Atomwaffen Division Hesse» на основе их идеологической модели», — говорится в сообщении.

По мнению суда, цель группировки состояла в совершении нападений на политиков, евреев и мигрантов. Марвин Э. предпринял шаги по приобретению огнестрельного оружия, хранил пять взрывных устройств, содержащих стальные шарики, и заказал в Интернете материалы для изготовления дополнительных взрывных устройств. Он также искал потенциальные цели перед своим арестом в сентябре 2021 года.

«Atomwaffen Division», основанная в 2015 году, представляет собой жестокую экстремистскую группировку с ячейками в нескольких штатах США. Его членов обвиняют в планировании нападений на евреев, мусульман и других предполагаемых врагов с целью дестабилизации западных демократических стран. В Соединенных Штатах несколько членов «Atomwaffen Division» были заключены в тюрьму за угрозы журналистам и активистам, выступающим против антисемитизма и расизма. В Германии в прошлом году следователи провели рейды против нескольких подозреваемых, обвиняемых в связях с группировкой. Они сказали, что были предприняты попытки завербовать молодых немцев в университетах Берлина и Франкфурта с помощью рекламных кампаний и онлайн – пропаганды.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции