Новости

Канадские полицейские провели обыски у членов неонацистской террористической группировки

24 июня 2022, 14:00 Канада
Поделиться

Более 60 офицеров Королевской канадской конной полиции (КККП) провели обыски в домах подозреваемых членов неонацистской группировки “Atomwaffen Division”, сообщает “The Independent”.

“Обыски ведутся в Сент-Фердинанде и Плессисвилле. Расследование в отношении лиц, подозреваемых в связях с террористической группировкой “Atomwaffen Division”. Приняты все меры для обеспечения безопасности населения и наших сотрудников полиции”, – написала КККП в своем твиттер-аккаунте 16 июня вместе с фотографиями вооруженных офицеров. Чиновники назвали серию обысков в городах к юго-западу от Квебека “операцией по защите национальной безопасности”.

“Atomwaffen Division”, основанная в 2015 году, описывается Южным Центром по борьбе с бедностью как террористическая неонацистская группировка, “организованная как серия террористических ячеек, которые работают в направлении краха цивилизации. Ее члены, которых справедливо можно назвать акселерационистами, считают, что насилие – единственный верный способ установить порядок”. Одним из ведущих вдохновителей группировки был лидер калифорнийского культа Чарльз Мэнсон, который умер в 2017 году. Сообщается, что члены организации “моложе и фетишизируют насилие как единственное средство апокалиптической расовой чистки”.

По данным “The Independent”, Министерство общественной безопасности Канады внесло “Atomwaffen Division” в свой официальный список террористических группировок в 2021 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции