Новости

Великобритания запретит неонацистскую «Sonnenkrieg Division» как террористическую организацию

25 февраля 2020, 16:00 Великобритания
Поделиться

Министр внутренних дел заявил, что неонацистская группировка станет второй ультраправой организацией, которая будет запрещена в Великобритании как террористическая организация.

Прити Патель сказала, что «Sonnenkrieg Division» (SKD), члены которой были заключены в тюрьму за серьезные преступления, должна быть запрещена, что делает членство в организации незаконным и наказуемым лишением свободы на срок до 10 лет. Другое постановление признает ультраправую групповую «Системную сеть сопротивления» как псевдоним уже запрещенной неонацистской организации «Национальное действие».

В июне прошлого года два подростка из SKD, 19-летний Михал Шевчук из Лидса и 18-летний Оскар Данн-Кочоровски из западного Лондона, были заключены в тюрьму за террористические преступления. Эти двое вдохновляли нападение на принца Гарри, которого они называли предателем расы, из-за его женитьбы на Меган Маркл, женщине смешанного происхождения, прославляли норвежского массового убийцу Андерса Брейвика, и заявляли, что белых женщин, которые встречаются с небелыми мужчинами, следует повесить.

Постановление появилось менее чем через неделю после того, как в западном немецком городе Ханау 43-летний Тобиас Ратьен убил девять иммигрантов, разместив перед этим в Интернете расистское видео и манифест. «Мы работаем над тем, чтобы защитить общество, увеличив финансирование контртеррористической полиции и укрепляя закон, чтобы террористы дольше оставались под замком», – заявила Патель. «Запрещая эти организации, мы значительно затрудняем распространение их ненавистнической риторики». Это решение было принято после совещания Группы по рассмотрению вопроса о запрете, на котором собрались представители полиции и других партнеров для оценки риска, создаваемого организациями, рассматриваемыми как возможные объекты запрета.

SKD — это британское подразделение неонацистской «Atomwaffen Division», образованной в 2015 году на юге США. Она появилась в 2018 году, примерно во времена ареста Шевчука и Кочоровски. Согласно антирасистской организации «Надежда, а не ненависть», SKD находилась под сильным влиянием и была одержима сатанизмом и идеологией экстремистского исламизма, которая составляет основу так называемой идеологии «белого джихада», духовного компонента, побуждающего неонацистов убивать и умирать «за правое дело». Движение к запрету SKD происходит на фоне доказательств того, что ультраправое насилие растет по всей Великобритании.

Высокопоставленные чиновники антитеррористических ведомств предупреждают, что ультраправые представляют наиболее быстро растущую террористическую угрозу в Великобритании. Четверть всех арестов за терроризм в прошлом году было связано с ультраправым насилием, а число ультраправых, арестованных контртеррористической полицией, за два года увеличилось с 6% до 10% от общего числа задержанных. Сотрудники контртеррористической полиции с марта 2017 года сорвали восемь ультраправых террористических заговоров. Из 5738 обращений к правительственной программе борьбы с радикализацией «Профилактика» 1389, или 24%, были направлены в связи с опасениями, связанными с радикализацией правых, по сравнению с 18% в предыдущем году и 10% в 2016 году.

В статье, написанной для Комиссии по противодействию экстремизму, исследователь Джо Малхолл отметил, что демонстрации ультраправых выросли до размеров, невиданных с 1930-х годов. Полиция не регистрируют инциденты связанные с ультраправыми, но она регистрирует преступления, связанные с терроризмом, и преступления на почве ненависти. Самые последние официальные статистические данные о преступлениях на почве ненависти показывают, что в 2018-2019 годах полицией в Англии и Уэльсе было зарегистрировано 103379 преступлений на почве ненависти, что на 10% больше по сравнению с 2017/18 годом. Большинство преступлений на почве ненависти были преступлениями на почве расовой ненависти, на которые приходилось около трех четвертей преступлений (76%; 78 991 преступление). Министерство внутренних дел заявило, что это увеличение было в основном обусловлено улучшением учета в полиции, хотя после референдума о членстве в ЕС и всплеска террористических атак в 2017 году произошел всплеск преступлений на почве ненависти.

Самыми громкими случаями ультраправого насилия в последние годы были убийство члена парламента Джо Кокс белым супремасистом Томасом Мэйром и сорванный заговор с целью убийства члена парламента Рози Купер Джеком Реншоу, бывшим членом «Национального действия».

Член парламента Стивен Даути, член комитета Палаты общин по внутренним делам, сказал, что он неоднократно призывал к запретам как «SKD», так и «Системной сети сопротивления». Он сказал «Guardian»: «Это очень долгожданное, но чрезвычайно запоздалое решение. Я и другие, в том числе журналисты и такие организации, как «Надежда, а не ненависть», неоднократно призывали принять жесткие меры в отношении этих нездоровых, извращенных неонацистских организаций в течение последних нескольких лет». «Тем не менее, несмотря на неоднократные встречи с министрами и должностными лицами в частном порядке и публичное высказывание опасений, их до сих пор не запрещали». «Правительству необходимо осознать угрозу, которую представляют эти ультраправые организации – которые будут стремиться выбирать в качестве своих мишеней общины от мусульман до евреев, сообщество ЛГБТ и всех, кто не отвечает их супремасистским критериям».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции