Новости

Германия считает, что угроза безопасности со стороны ультраправого экстремизма, и антисемитизма «очень высока»

24 февраля 2020, 09:00 Германия
Поделиться

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер заявил 21 февраля, что по всей стране будет увеличено присутствие полиции, чтобы противостоять «очень высокой» угрозе безопасности со стороны ультраправых, после того как ультраправый боевик убил девять человек в ходе нападения на почве расизма вечером 19 февраля.

«Угроза безопасности со стороны правого экстремизма, антисемитизма и расизма очень высока», – сказал Зеехофер на пресс-конференции в Берлине. Он также объявил об «увеличении присутствия полиции» и «усилении наблюдения» в мечетях, на вокзалах, в аэропортах и ​​на границах. По словам Зеехофера, правый экстремизм является «самой большой угрозой безопасности, с которой сталкивается Германия», и за последние месяцы он оставил «кровавый след».

Германия уже предприняла ряд мер по борьбе с правым экстремизмом после ряда насильственных инцидентов за последний год. В июне прошлого года был убит политик-мигрантофил Вальтер Любке, а в октябре произошло нападение на синагогу в восточногерманском городе Галле. Подозреваемые в обоих случаях связаны с крайне правой средой. Зеехофер сказал, что он не призывает к увеличению общего числа полицейских или новым законам, а, скорее, к «более широкому использованию вариантов, уже доступных нам».

Министр юстиции Кристина Ламбрехт заявила, что правительство детально изучит, каким образом огнестрельное оружие может оказаться в руках «экстремистов». Тем не менее, как Зеехофер, так и министр юстиции Кристина Ламбрехт подчеркнули трудность выявления злоумышленников, которые действуют в одиночку, как, по-видимому, и сделал главный подозреваемый в стрельбе в Ханау. «Несмотря на все наши усилия, мы не можем полностью исключить такие ужасные преступления», – сказал Зеехофер. Между тем начальник федеральной полиции Хольгер Мюнх предупредил, что «около половины» тех, кто совершает такие нападения, ранее не попадали в поле зрения властей.

Вечером 19 февраля 43-летний мужчина застрелил жертв – иммигрантов в Ханау, пригороде Франкфурта-на-Майне, прежде чем убить свою мать и себя. Мужчина, идентифицированный как Тобиас Ратьен, оставил несколько бессвязных текстов и видеозаписей, пропагандирующих расистские взгляды и утверждающих, что он был под наблюдением спецслужб с самого рождения. Тысячи людей собрались в городах по всей Германии вечером 20 февраля, чтобы провести бдения в память о жертвах стрельбы, параллельно призывая власти подавить ультраправый экстремизм.

Высокопоставленный чиновник левоцентристской социал-демократической партии, младшего партнера в правящей коалиции канцлера Ангелы Меркель, обвинил партию «Альтернатива для Германии» (AfD) в предоставлении идеологической подпитки таким людям, как стрелок из Ханау. «В Ханау стрелял один человек, но многие снабжали его боеприпасами, и AfD определенно принадлежит к ним», – заявил Генеральный секретарь СДПГ Ларс Клингбейл 21 февраля телеканалу ARD. Некоторые отделения «Альтернативы для Германии» уже находились под пристальным вниманием немецкой контрразведки. Партия отвергла всю ответственность за нападения ультраправых.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции