Новости

Группировка «опасных и жестоких» нацистов запрещена в Великобритании

19 июля 2021, 10:00 Великобритания
Поделиться

Группировка белых супремасистов, которых называют «жестокими нацистами», 16 июля была запрещена в Великобритании, сообщает «Jewish Chronicle».

После того как депутаты утвердили постановление о ее запрете, «База» стала пятой запрещенной ультраправой организацией в Великобритании. В соответствии с законодательством о борьбе с терроризмом, членство в запрещенной организации или ее поддержка караются тюремным сроком до 14 лет. Министр по вопросам иммиграции и судов Крис Филп заявил депутатам во время дебатов 13 июля, что «База» «почти наверняка готовится к терроризму». «Мы считаем, что обучение, которое она предоставляет, с высокой вероятностью будет носить военизированный характер и, возможно, является подготовкой к наступательным действиям», – отметил он.

12 июля Министерство внутренних дел заявило, что основанная в США группировка, сформированная в 2018 году, пропагандирует использование насилия для создания белого этногосударства. Некоторые из ее целей и идеологий сравнивают с запрещенной группировкой «Atomwaffen Division» и ее клоном «Национал-социалистический орден», которые были запрещены ранее в этом году.

Министр внутренних дел Прити Патель заявила, что стремится сделать «как можно больше ограничить работу этих организаций в Великобритании». «Мы продолжаем принимать решительные меры против злобных группировок сторонников превосходства белой расы, которые нацелены на уязвимых людей по всему миру, чтобы добиться их присоединения к своим идеологиям ненависти и их болезненной пропаганде насилия», – заявила она.

Ник Лоулз, главный исполнительный директор негосударственной организации по борьбе с расизмом «НАДЕЖДА, а не ненависть», приветствовал запрет, заявив, что «База» была «опасной группировкой жестоких нацистов», влиятельной во всем мире. «Запрет будет приветствоваться, если он сейчас используется полицией для прекращения деятельности сетей и отдельных лиц в этой стране, которые взаимодействовали с «Базой».

Группировка вновь появилась недавно, чтобы снова набирать участников по всему миру, и поэтому жизненно важно быстро расправиться с их сетями», – подчеркнул он. Но Лоулз также призвал к аналогичным действиям против базирующейся в Великобритании ультраправой группировки «Орден девяти углов». «Хотя этот запрет является положительным моментом, вызывает недоумение тот факт, что правительство не предприняло никаких шагов, чтобы запретить более опасную и более активную группировку «Орден Девяти Углов». Мы по-прежнему считаем, что правительству пора начать использовать свои полномочия для подавления организаций, исповедующих насилие, которые фактически действуют в этой стране на момент запрета», – заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции