Новости

Датский подросток заключен в тюрьму за пособничество ультраправой группировке

12 мая 2023, 16:00 интернет
Поделиться

16-летний датчанин 11 мая был приговорен к 5,5 годам тюремного заключения за пособничество и попытку завербовать одноклассника в международную неонацистскую организацию, сообщает «Reuters».

Подростка арестовали в апреле прошлого года, а позже обвинили в присоединении к ультраправой международной онлайн – группировке под названием «Feuerkrieg Division» (FKD). Суд признал его невиновным по основному обвинению, заключавшемуся в присоединении к группировке с целью совершения террористических актов. Однако он был признан виновным в попытке завербовать одноклассника в FKD и по другим пунктам обвинения в пособничестве ей, например, в распространении руководств по изготовлению бомб. Он был приговорен к 5, 5 годам лишения свободы. Прокурор требовал минимального наказания в пять лет. Приговор будет обжалован в Верховном суде, и подросток согласился оставаться под стражей до следующего судебного разбирательства, сообщил суду адвокат защиты Лассе Мартин Дьюхольм. От дальнейших комментариев он отказался.

Этот конкретный случай был упомянут в мартовском отчете Датского центра анализа терроризма (CTA) как свидетельство тенденции вербовки и радикализации молодых людей в ультраправых онлайн-сообществах. Это отражает начало того, что в отчете называется «культурой ОСАДА», указывая на движение, вдохновленное акселерационизмом, которое поощряет анархию и своих членов, провоцирующих «расовую войну». По всей Европе подростков в возрасте 13 лет арестовывали за участие в группировке FKD. Возможность быть анонимным в Интернете облегчила подросткам возможно присоединиться к таким сообществам, заявил «Reuters» глава CTA Михаэль Хаманн.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции