Новости

Начался суд над ультраправой группировкой, стремившейся спровоцировать гражданскую войну в Германии

14 апреля 2021, 15:00 Германия
Поделиться

В Штутгарте начался судебный процесс над 12 мужчинами, обвиняемыми в планировании серии террористических атак на просителей убежища, мусульман, евреев и политиков в попытке свергнуть немецкую демократию, сообщает «The Guardian».

«Gruppe S» была названа в честь 55-летнего Вернера С., коммивояжера, который, как полагают, основал ее в 2019 году и был ее лидером. Он назвал себя «свободным духом, склонным к национал-социализму». По словам федеральных прокуроров, единомышленники, которых он привел в группу, стремились спровоцировать ситуацию, похожую на гражданскую войну.

Одиннадцать человек предстали перед судом за членство в террористической организации и нарушение законов об оружии. 12-й обвиняется в поддержке террористической группировки. Среди обвиняемых – плиточник, медсестра, охранники и секретарь – администратор, работавший в полиции. Некоторые из мужчин были связаны с другими ультраправыми группировками, включая организацию «Bruderschaft Deutschland», считавшуюся центром сбора правых экстремистов и числящую среди своих членов хулиганов, вышибал и мастеров боевых искусств.

Прокуроры заявили, что мужчины в возрасте от 33 до 62 лет были гражданами Германии, которые придерживались «откровенно нацистских взглядов» и ничего не делали, чтобы скрыть свои антииностранные настроения. У некоторых есть татуировки с нацистскими символами, включая свастику, изображение Гитлера в военной форме, слово «арийский» и имперский военный флаг Германской империи.

В чате на платформе «Telegram» один из обвиняемых якобы назвал чернокожих «недочеловеками, готовыми к резне». Во время телефонных разговоров мужчины использовали кодовые имена. По словам обвинения, они встречались для дискуссий и тренировок по стрельбе, их конечной целью было установление нового общественного порядка. Сообщается, что один мужчина заявил своей девушке, что готов «умереть в бою» за организацию. Этих мужчин также обвиняют в организации покупки оружия и боеприпасов на сумму около 50000 евро через продавца, известного одному из них. Другое оружие было обнаружено во время обысков. Мишенью одного из запланированных нападений должен был стать соруководитель партии зеленых Роберта Хабека, сообщила прокуратура.

Члены «Gruppe S» были связаны с несколькими правыми экстремистскими группировками, использовали созданные ими сети для вербовки новых членов и призывали «быстрых, умных и жестоких бойцов» присоединиться к их делу. Восемь из 12 мужчин предстали перед судом, пряча лица за папками. Они сидели за пуленепробиваемым стеклом. О группировке стало известно после того, как человек, который был представлен как Пауль У., ее бывший участник, разочаровался в группировке и проинформировал о ней полицию.

14 февраля прошлого года полиция провела рейд по квартирам и помещениям, связанным с этой группировкой, и с тех пор эти мужчины находятся под стражей. Пол У. появился в суде в очках, одетый в темно-синий анорак с капюшоном и медицинской маской, закрывающей почти все лицо. Члены группировки объявили его предателем. Он находится под защитой полиции. Пол У. заявил судье, что не может назвать свой адрес по соображениям безопасности. Он сообщил следователям, что группировка была основана на площадке для барбекю на окраине отдаленного леса недалеко от города Альтдорф в Баден-Вюртемберге.

Суд проходит на фоне растущей озабоченности ростом насильственной преступности правых в Германии, при этом, согласно статистике полиции, опубликованной в феврале, количество экстремистских инцидентов выросло до четырехлетнего максимума в прошлом году. Громкие нападения правых экстремистов сотрясали страну в последние годы, в результате чего министр внутренних дел Хорст Зеехофер назвал ультраправый терроризм «самой большой угрозой безопасности», стоящей перед страной.

В январе неонацист Штефан Эрнст был приговорен к пожизненному заключению за убийство политика Христианско-демократического союза Вальтера Любке из-за его поддержки политики миграции. В феврале прошлого года один ультраправый экстремист застрелил 10 человек и ранил еще пятерых в Ханау. В 2019 году два человека были убиты после того, как неонацист попытался ворваться в синагогу в Галле во время Йом-Кипура.

Текущий судебный процесс проходит в условиях строгого режима в тюрьме Штаммхейм на севере Штутгарта, где содержатся мужчины. Это тот же комплекс, в котором в 1970-х годах содержались члены группировки «городских партизан» «Фракции Красной Армии», а также проходили их судебные процессы. Ожидается, что судебный процесс продлится до августа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции