Новости

Немецкий суд поддержал исключение курсанта полицейской академии, который использовал нацистскую терминологию

12 ноября 2020, 12:00 Германия
Поделиться

11 ноября власти заявили, что немецкий апелляционный суд оставил в силе решение штата Бранденбург об исключении курсанта полицейской академии за использование нацистской терминологии во время классного упражнения по использованию фонетического алфавита во время радиосвязи.

Согласно административному суду Берлина и Бранденбурга, кадет фонетически записал фамилию Юнг, используя немецкие слова «Jude», «untermensch», «Nazi» и «gaskammer» или «genozid»: еврей, недочеловек, нацист и газовая камера или геноцид. Он был исключен из академии после инцидента в апреле 2019 года из-за «сомнений в его лояльности конституции и характеру государства», заявил суд. Имя кадета не называлось публично в соответствии с немецкими законами о конфиденциальности. В своем решении от 5 ноября суд заявил, что полицейское управление в федеральной земле, окружающей Берлин, правильно поступило, что исключило курсанта из академии. В нем говорится, что помимо «серьезного проступка во время учений по радиосвязи» были и другие доказательства.

В прошлом месяце высокопоставленный чиновник службы безопасности Германии заявил, что обзор не выявил никаких доказательств структурного ультраправого экстремизма в силах безопасности страны и только «небольшое количество подтвержденных случаев». Министр внутренних дел Хорст Зеехофер заявил, что расследование не подтвердило существования там масштабного ультраправого экстремизма, который, по утверждениям некоторых критиков, пустил корни. Однако, в последние месяцы в Германии произошла череда скандалов с участием полицейских и военных, придерживающихся ультраправых взглядов.

Органы безопасности 16 федеральных земель страны, в которых работает 276000 сотрудников, в течение более трех лет, с января 2017 года по март 2020 года расследовали 319 предполагаемых случаев ультраправого экстремизма своих сотрудников. Между тем, Федеральное ведомство по защите Конституции сообщило о 58 предполагаемых случаях среди своих 109000 сотрудников за тот же период времени, в то время как военная контрразведка сообщила о 1064 случаях среди 260000 военных и гражданских сотрудников Бундесвера. На основании этих первоначальных отчетов 34 человека были признаны ультраправыми экстремистами. Двадцать два были сотрудниками полиции, 11 – военными, и один случай был обнаружен на таможне страны. Сотни зарегистрированных случаев все еще расследуются, и в нескольких случаях были предприняты действия по освобождению подозреваемых.

В последние месяцы власти нескольких земель Германии отстранили от работы десятки полицейских за участие в крайне правых чат-группах. Ранее в этом году министр обороны страны распустил одно из подразделений специального назначения вооруженных сил после многочисленных обвинений его членов в ультраправом экстремизме.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции