Новости

Двадцать девять сотрудников полиции Германии отстранены от работы за то, что делились фотографиями Гитлера

17 сентября 2020, 15:00 Германия
Поделиться

Двадцать девять немецких полицейских были отстранены от работы за то, что поделились фотографиями Адольфа Гитлера и изображениями беженцев в газовых камерах на своих мобильных телефонах, сообщили 16 сентября официальные лица федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия (NRW). Их также обвиняют в использовании ультраправых чатов, в которых распространяются экстремистские материалы, такие как свастики и другие нацистские символы, нарушающие конституцию Германии.

Инцидент ставит в неловкое положение немецкую полицию и органы безопасности, которые столкнулись с обвинениями в том, что они не сделали достаточно для выявления потенциально агрессивных националистов в своих рядах. Это деликатный вопрос в стране, где широко известно о геноциде миллионов евреев, совершенном нацистами во время Второй мировой войны при Гитлере. «Это позор для полиции Северного Рейна-Вестфалии», – заявил министр внутренних дел федеральной земли Герберт Ройль, объявив о расследовании в отношении 29 полицейских, мужчин и женщин. Некоторым из подозреваемых могут быть предъявлены обвинения в распространении нацистской пропаганды и разжигания ненависти, и они могут быть уволены из полиции. Других обвиняют в том, что они не сообщают о своих коллегах.

«Я потрясен и мне стыдно», – говорит Франк Рихтер, начальник полиции в городе Эссен, где работало большинство подозреваемых. «Трудно подобрать слова».

Немецкие прокуроры заявили, что в прошлом месяце они расследовали дело отставного полицейского, подозреваемого в отправке писем с угрозами, подписанных названием банды неонацистских убийц, видным деятелям иммигрантского происхождения. Электронные письма, в том числе некоторые из них были направлены парламентариям турецкого происхождения, и были подписаны «NSU 2.0», имея в виду неонацистскую банду «Национал-социалистическое подполье», которая убила 10 человек, в основном иммигрантов, в период с 2000 по 2007 год.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции