Новости

Полиция Берлина провела расследование по поводу расистских и неонацистских сообщений в чате

5 октября 2020, 13:00 Германия
Поделиться

Полиция Берлина начала расследование в отношении офицеров, подозреваемых в использовании чат-группы для обмена расистскими сообщениями об африканских и мусульманских мигрантах, сообщил 1 октября пресс-секретарь полиции.

Обвинения, впервые обнародованные общественным телевидением ARD, стали последним ударом по репутации немецкой полиции, которая вынуждена принимать более жесткие меры против тех своих сотрудников, которые придерживаются ультраправых взглядов.

В сентябре в земле Северный Рейн-Вестфалия (NRW) на западе Германии отстранили от работы 29 офицеров за то, что они делились фотографиями Адольфа Гитлера и изображениями беженцев в газовых камерах. Министр внутренних дел NRW заявил 1 октября, что дисциплинарные меры были приняты в отношении еще одного полицейского и трех сотрудников Федерального ведомства по защите конституции, которые подозревались в обмене ксенофобскими и исламофобскими видеороликами в чат-группе.

В стране с болезненными воспоминаниями о геноциде миллионов евреев со стороны нацистского режима некоторые политики призвали создать национальную комиссию для расследования масштабов расизма в полиции и службах безопасности. Министр внутренних дел Хорст Зеехофер, консервативный союзник канцлера Ангелы Меркель, выступает против таких призывов.

Программа «Монитор» телеканала ARD выявила расистские разговоры с участием более 25 полицейских в Берлине через двух информаторов, включая офицера, который был членом чат-группы. Пресс-секретарь полиции заявил, что такие сообщения преследуются по закону. «Основываясь на полученной информации, мы немедленно открыли уголовное дело и начали расследование», – подчеркнул в своем заявлении пресс-секретарь полиции Берлина Тило Каблиц.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции