Новости

Правительство Меркель «подрывает солидарность с Израилем»

1 октября 2020, 13:00 Германия
Поделиться

Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом в немецкой земле Гессен начал яростную атаку на якобы антиизраильскую предвзятость правительства канцлера Ангелы Меркель в ООН.

Уве Беккер, который также является президентом Общества немецко-израильской дружбы, заявил «The Jerusalem Post» после того, как Германия воздержалась на прошлой неделе при голосовании в ООН по антиизраильской резолюции, что «даже во времена сближения между Израилем и арабскими государствами, заинтересованные страны продолжают свою кампанию клеветы в Организации Объединенных Наций и снова осуждают еврейское государство. Должен наступить конец этому уклонению. Воздержание Германии при голосовании только усиливает врагов Израиля в ООН и ослабляет усилия по установлению мира в регионе».

Он продолжил, что «я очень разочарован голосованием Германии после принятия новой резолюции о предполагаемых нарушениях прав женщин Израилем», добавив, что «Германия подрывает солидарность с Израилем, если она наконец не займет четкую и однозначную позицию в Организации Объединенных Наций против политически инсценированного постоянного осуждения Израиля. Нейтралитет неуместен, когда в адрес Израиля выносится «моральный» приговор».

Беккер, которого многие считают наиболее решительным защитником безопасности государства Израиль среди немецких политиков, заявил: «Требуется позиция и твердость характера, а не пассивность и дипломатическое пресмыкательство. Если в конце голосования Израиль станет единственной страной в мире, обвиняемой в нарушении прав женщин, и об этом будут вещать страны, где женщины практически не имеют прав, тогда немецкая сторона должна наконец проснуться».

В резолюции Экономического и Социального Совета ООН Израиль обвинялся в ограничении прав женщин на спорных палестинских территориях. Беккер заявил, что резолюция полностью искажает политику Израиля и «используется для разжигания популистских настроений против еврейского государства. Не Израиль решает вопрос о правах женщин в секторе Газа или на Западном берегу, а тамошние палестинские лидеры. ХАМАС и ФАТХ также несет основную ответственность за экономическую и социальную ситуацию на местах».

Он продолжил: «Тот факт, что Европа только сидела на скамье в качестве зрителя во время недавнего сближения между Израилем и отдельными арабскими государствами, также стал следствием слабой и безликой политике ЕС в ООН. Если Германия останется пассивной, Европа останется на скамейке запасных. Я ожидаю четких инициатив от Германии, председательствующей в Совете ЕС, по укреплению солидарности Европы с Израилем в ООН».

Франк Мюллер-Розентритт, депутат от Свободной демократической партии в Бундестаге, написал в своем твите: «Бесславная традиция продолжается! И снова Израиль открыто осуждается, в то время как условия в других странах последовательно игнорируются. Двойные стандарты и федеральное правительство воздерживается!». Официальный представитель Немецкой партии зеленых по вопросам внешней политики Омид Нурипур отказался отвечать на запрос «Post» о критике Беккера.

Нурипур входит в консультативный совет организации, которая поддерживает антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS). Бундестаг классифицировал BDS как антисемитское движение. Лидеры немецких евреев и Беккер призвали Нурипура уйти из антисемитской организации, поддерживающей BDS. «The Post» отправила вопросы об этой ситуации в офис Меркель и ее министру иностранных дел, социал-демократу Хайко Маасу.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции