Новости

Евреи в Германии «все еще находятся под угрозой», заявил глава общины в преддверии годовщины нацистского погрома 1938 года

9 ноября 2020, 11:00 Германия
Поделиться

6 ноября еврейская община Германии отметила приближающуюся годовщину самого печально известного погрома, осуществленного нацистскими властями, предупреждением о том, что еврейская жизнь в стране «все еще находится под угрозой».

«Еврейская жизнь по-прежнему находится под угрозой, и не все люди принимают ее как естественную часть общества», – заявил Йозеф Шустер, президент Центрального совета евреев в Германии. «В дополнение к растущему правому экстремизму и постоянной угрозе со стороны исламистов, эпидемия коронавируса также привела к усилению антисемитизма».

Замечание Шустера прозвучало в заявлении по случаю отмечаемой 9 ноября 82-й годовщины «рейхспогромнахта» – ночи арестов евреев, массовых беспорядков и поджогов их собственности и общественных институтов, бушевавших по Германии и Австрии в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года.

«Каждое поколение должно заново разобраться с этой главой немецкой истории, чтобы извлечь уроки из прошлого», – заявил Шустер. «Ввиду сокращающегося числа свидетелей-современников событий, мемориалы концлагерей особенно нуждаются в достаточной государственной поддержке. В конце концов, они производят неизгладимое впечатление на посетителей, способствуя развитию толерантности и защите меньшинств».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции