Новости

Немецкий суд добивается принудительной вакцинации от Covid-19 пережившей Холокост

17 января 2023, 10:00 Германия
Поделиться

Суд в немецком городе Штутгарт, в земле Баден-Вюртемберг, добивается принудительной вакцинации от Covid-19 85-летней пережившей Холокост, что вызвало возмущение среди немецких журналистов и одного лидера еврейской общины, пишет журналист «The Jerusalem Post» Бенджамин Вейнтал. Земельный суд отменил это решение.

Австрийский немецкоязычный сайт «Report24» впервые сообщил о деле пережившей Холокост Инны Жванецкой 10 января. Она родилась на Украине в 1937 году. Адвокат Жванецкой Хольгер Фишер сообщил 12 января в своем телеграм – аккаунте, что земельный суд в Штутгарте отменил решение суда низшей инстанции, запретив принудительную вакцинацию. В «Report 24» говорится, что Жванецкую планируют «направить против ее воли к врачу, который дважды сделает ей прививку от Covid-19». Новостное издание добавило, что после вакцинации она будет «помещена в психиатрическую больницу закрытого типа».

Согласно «Report24», «Эксклюзивный видеоролик показывает: она не сумасшедшая и не подвергает опасности себя или других. Она просто боится за свою жизнь», что ставит под сомнение госпитализацию в психиатрическую больницу.

Как другие люди отреагировали на постановление?

Председатель еврейской общины в Бамберге Мартин Арье Рудольф направил письмо президенту еврейской общины Штутгарта Барбаре Трауб с вопросом, могут ли она и еврейская община вмешаться, чтобы помочь Жванецкой. Трауб недавно столкнулась с критикой за то, что не приняла мер против рекламы Штутгартом на своем сайте кампании «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS), а также против партнерства между городами Фрайбург и Исфахан. «The Post» направила Трауб просьбу о комментариях. «The Post» также направила просьбу о комментариях Михаэлю Блюму, государственному служащему, которому поручено обеспечивать еврейскую жизнь и бороться с антисемитизмом в Штутгарте. На прошлой неделе региональный суд признал Блюма антисемитом. Немецкие евреи, Центр Визенталя и израильтяне призвали Блюма уйти в отставку.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции