Новости

Немецкий политик-неонацист исключен из городского совета

25 октября 2019, 12:00 Германия
Поделиться

Городской совет в Германии, который в прошлом месяце вызвал возмущение международного сообщества, проголосовав за включение известного политика – неонациста в свои ряды, теперь проголосовал за то, чтобы скандальный член совета покинул свой пост, сообщает немецкая телекомпания «DW».

Предложение об исключении Стефана Ягша, члена крайне правой Национальной демократической партии Германии (НДП), из городского совета Альтенштадт-Вальдсидлунга в федеральной земле Гессен было выдвинуто в сентябре после того, как совет кратко защитил решение приветствовать Ягша в своем составе. Члены совета единогласно избрали члена неонацистской партии в совет, поскольку он был единственным кандидатом, заинтересованным в этой работе. 22 октября совет проголосовал за исключение Ягша, и из восьми членов совета только сам политик от НДП проголосовал против. Совет проголосовал за избрание вместо Ягша 22-летней Татьяны Цирульниковой из Христианско-демократической партии (ХДС) Ангелы Меркель.

Мэр города, Норберт Сигуда, сказал, что он почувствовал «облегчение и радость» от того, что политик от НДП был снят со своего поста. Избрание Ягша было осуждено партиями СДПГ, ХДС и СвДП, которые отказываются работать с НДП, небольшой партией, о которой Конституционный суд заявил два года назад, что она напоминает нацистскую партию Адольфа Гитлера, но не стал запрещать ее, потому что она является слишком слабой, чтобы подвергать опасности демократию. Ягш сказал, что будет обжаловать решение совета в судебном порядке.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции