Новости

Немецкий офицер-антисемит осужден по обвинению в ультраправом терроризме

20 июля 2022, 17:00 Германия
Поделиться

15 июля немецкий офицер был признан виновным в заговоре с целью убийства видных общественных деятелей в рамках ультраправого террористического акта и приговорен к пяти с половиной годам тюремного заключения, сообщает «The Jerusalem Post».

Старший лейтенант Франко А. впервые был арестован пять лет назад после того, как его поймали при попытке забрать заряженное ружье в аэропорту Вены, сообщила «The New York Times» после вынесения приговора суда. После его ареста было начато расследование, охватывающее три страны и их соответствующие спецслужбы. В ходе расследования сотрудники разведки обнаружили, что он использовал вымышленное имя в рамках своего плана, выдавая себя за сирийского беженца.

По сообщению немецкого новостного агентства «Deutsche Welle» (внесено в список СМИ-иноагентов), в 2016 году Германия предоставила Франко статус беженца, несмотря на то, что он знал арабский язык только на базовом уровне и не имел никаких документов, удостоверяющих личность. Во время суда Франко заявил, что он выдал себя за сирийского беженца, чтобы найти слабость в иммиграционной системе Германии, и отверг обвинение в том, что он использовал свою фальшивую личность для подготовки к «нападению под чужим флагом».

Также в ходе расследования была раскрыта связь Франко с сетью ультраправых полицейских и солдат, готовившихся к «Дню X», когда рухнет общественный порядок.

Отрицание Холокоста и антисемитская деятельность

На протяжении судебного процесса Франко несколько раз восхищался известным немецким отрицателем Холокоста и в какой-то момент попытался доказать, что евреи не могут быть немцами. В ходе судебного разбирательства также выяснилось, что он хранил в своем телефоне аудиозаписи разговоров, в которых он восхвалял Гитлера, обсуждал антисемитские теории заговора и говорил, что иммиграция «разрушила этническую чистоту Германии», сообщает «Times».

В феврале этого года, когда суд уже шел полным ходом, Франко, который до этого момента находился на свободе, был снова заключен под стражу после того, как при обыске на вокзале было обнаружено, что он нес сумку, полную медалей нацистской эпохи и повязки со свастикой. По данным «Times», при последующем обыске в его квартире полиция нашла несколько ножей, в том числе пять мачете, а также другие нацистские памятные вещи, 21 мобильный телефон и поддельный пропуск для вакцинации.

Вердикт

Суд пришел к выводу, что за планами Франко совершить нападение на политиков и «дружественных беженцам» активистов стояла его расистская, антисемитская идеология, которой он придерживался. Хотя было установлено, что он незаконно приобрел и стрелял из различных полуавтоматических винтовок, а также составил и изучил список потенциальных целей, суд не смог точно подтвердить, насколько близко он подошел к осуществлению своих планов. Судья Коллер, председательствовавший в деле, заявил, что у Франко были «закоренелые ультраправые, экстремистские, этнонационалистические и особенно расистские и антисемитские взгляды».

Зачитывая приговор на заключительном 90-минутном заседании, Коллер постановил, что Франко виновен в «подготовке тяжкого акта насилия, опасного для государства». «В то время как обвиняемый копил огнестрельное оружие, взрывные устройства, патроны и боеприпасы, он принял твердое решение, используя это и свою этнонационалистическую, антисемитскую и расистскую позицию, совершить нападение на жизнь высокопоставленных политиков и деятелей общественной жизни, которые выделялись дружественным отношением к беженцам, чтобы добиться изменения политического или социального направления в соответствии со своими взглядами и, таким образом, способствовать «сохранению немецкой нации»», — заявил Коллер.

Несмотря на надежду на более длительный срок в шесть лет и три месяца, прокуратура приветствовала приговор как «важный успех в борьбе с правым экстремизмом, расизмом и антисемитизмом в Федеративной Республике Германии». Защита Франко обвинила суд в том, что он является «трибуналом пробуждения», и заявила, что обжалует приговор. Согласно «Deutsche Welle», она заявила, что его незаконно приобретенное оружие служило цели самообороны. И что он готовился к «потенциальной гражданской войне против исламистов». Они заявили, что оружие он хранил в бункере вместе с запасами нескоропортящихся продуктов и бензина «на случай развала поставок». Из оружия, принадлежащего Франко, которое, по оценке суда, составляет около 1100 единиц, многое не было найдено, и Франко хранит молчание о его местонахождении. Из-за апелляции, поданной его командой защиты, Франко останется солдатом и будет ежемесячно получать половину своего жалованья. Однако ему запрещено носить его униформу.

Суд над Франко стал самым известным процессом по делу о терроризме со времен различных судебных процессов над нацистами после Холокоста. Он первый в новейшей истории человек в Германии, представший перед судом по обвинению в правом терроризме. Некоторые обвиняют Германию в неспособности противостоять экстремистским идеологиям, которые набирают силу в последние годы. В 2021 году неонацисты и правые экстремисты совершили в стране 21964 преступление, ранив не менее 590 человек. Отчет об экстремизме, из которого были взяты эти статистические данные, был представлен в мае министром внутренних дел Германии Нэнси Файзер. «Ультраправое движение — это самая большая угроза нашей демократии и самая большая экстремистская угроза людям в нашей стране», — заявила она тогда. «Меня серьезно беспокоит массовый рост количества преступлений на почве антисемитизма… это позор для нашей страны».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции