Новости

Немецкая футбольная команда наденет антирасистские футболки после антисемитского оскорбления в адрес игрока-израильтянина

18 марта 2019, 09:00 Спорт
Поделиться

Немецкий клуб второй Бундеслиги «Ингольштадт» будет носить футболки с антифашистским лозунгами в ответ на антисемитское оскорбление в адрес капитана команды-израильтянина Альмога Коэна.

Клуб написал в Twitter, что его главный спонсор разрешил ему разместить на передней части футболок во время игры в Падерборне 17 марта лозунг «Правые? Только не в 4-3-3!» («4-3-3» на жаргоне футболистов обозначает построение, связанное с понятием «тотальный футбол»). Твит включал в себя хэштеги #SayNoToRacism и #SayNoToAntisemitism. Этот шаг был предпринят после того, как клуб обнаружил сообщение, которое Коэн получил 8 марта в Twitter от  фаната соперничающего клуба «Унион Берлин», назвавшего игрока «еврейской скотиной» и требующего, чтобы его отправили «в камеру», намекая на газовые камеры, куда нацисты отправляли евреев. Сообщение было отправлено после победы «Униона» над «Ингольштадтом» в домашнем матче со счетом 2: 0, с восемью желтыми и двумя красными карточками, когда Коэн был удален с поля.

«Унион» отреагировал на этот твит, обратившись в полицию. «Ингольштадт» сказал, что государственная прокуратура ведет расследование. «Даже после мучительного поражения иногда есть более важные вещи», – заявил «Ингольштадт». «Унион» также сделал заявление, в котором он подчеркнул, что его победа была омрачена «отвратительным антисемитским твитом», отправленным Коэну. Клуб, расположенный в Кёпенике на востоке Берлина, сообщил, что ему известно о расистских инцидентах на его стадионе, но о них редко сообщают в службу безопасности или преследуют по суду.

«Мне стыдно за таких болельщиков «Униона». Мы должны сделать все возможное для их изоляции и судебного преследования», – заявил президент «Униона» Дирк Цинглер. ««Унион» выступает за гуманистические и демократические ценности. Тем, кто их не разделяет, нет места в этом клубе или на этом стадионе».

Коэн позже поблагодарил оба клуба за поддержку, которую он получил. «Как профессиональный еврейский футболист в Германии, я просто хочу сказать, что я очень горжусь своим наследием и тем, что я представляю свою страну во втором дивизионе и являюсь капитаном «Ингольштадта 04». И все это в стране, где я живу девять лет, и я ценю ее открытость», – написал Коэн в Twitter.

15 марта соперничающая с «Унионом» команда «Герта Берлин» отправила твит, в котором Саломон Калу, Джордан Торунарига, Дэви Зельке и Ведад Ибишевич писали об оскорблениях, с которыми они сталкивались во время игры. «В Берлине можно быть кем угодно, но не расистом», – написали представители «Герты».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции